Air Fryer 4L no Atacado: O Que 1200W e um Visor Mudam

Air Fryer 4L no Atacado: O Que 1200W e um Visor Mudam
O ERP da UAHAF38 informa seis unidades por caixa, mas repete as dimensões da embalagem individual como tamanho da caixa master, portanto o frete landed não pode ser calculado até que um desenho da caixa master seja emitido. A faixa de preço publicada varia $0.43, de $14.32 para 500 unidades a $13.89 para 3,000. Uma air fryer 4L é um aparelho compacto de cozimento por ar quente; a UAHAF38 acrescenta controle touch de 1200W e um visor.
// 01 — Principais conclusões
Capacidade compacta combinada com um corpo de produto de 300 × 235 × 286 mm.
Potência nominal de catálogo combinada com a câmara de 4L e o sistema de controle touch.
Faixa de temperatura ajustável com timer listado de 60 minutos.
O preço unitário publicado vai de $14.32 a $13.89 conforme a quantidade aumenta.
O Centro de Confiança da Air Fryers China documenta a operação de fabricação em Guilin por trás da UAHAF38.
// 02 — Capacidade
De que tamanho de air fryer os compradores realmente precisam?
Um comprador deve tratar 4L como uma posição de sortimento, não como uma promessa sobre número de porções. A UAHAF38 é a opção compacta nesta comparação de catálogo. A área útil do cesto, o espaçamento dos alimentos e o conjunto de receitas-alvo determinam se essa posição atende ao briefing do varejo.
A área útil importa mais do que o rótulo em litros
A capacidade informa ao comprador o volume nominal da câmara. Ela não indica quanto alimento pode ficar em uma única camada. A geometria do cesto afeta o fluxo de ar ao redor dos alimentos, enquanto cargas altas podem ocupar litros sem criar área de cozimento útil. Inclua um desenho do cesto, dimensões internas e carga alimentar-alvo na análise da amostra, em vez de depender apenas de “4L”.
O Serviço de Inspeção e Segurança Alimentar do USDA afirma que a sobrecarga pode restringir a circulação de ar e levar a um cozimento irregular. Isso torna uma demonstração de carga realista mais útil do que um rótulo vago de tamanho familiar.
1200W precisa de contexto
A UAHAF38 combina uma potência nominal de 1200W com sua câmara de 4L. A potência em watts é entrada elétrica, não uma alegação direta de velocidade ou douramento. Caminho do ar, controle da resistência, carga de alimentos e temperatura selecionada influenciam o resultado. Uma RFQ bem feita avalia o número de 1200W junto com o tamanho da câmara, a faixa de temperatura, a lógica de controle e as receitas pretendidas.
// 03 — Especificações
Quais especificações da UAHAF38 devem entrar na RFQ?
A RFQ deve travar o código do modelo, capacidade, potência, tensão, frequência, faixa de temperatura, timer, materiais, recurso de proteção e tipo de controle. Para a UAHAF38, esses campos definem o aparelho cotado com mais clareza do que uma longa lista de recursos ou uma descrição de estilo de vida.
Ficha técnica da UAHAF38
Rev. 2026.08
| Especificação | Valor de catálogo da UAHAF38 | Por que isso importa para o comprador |
|---|---|---|
| Capacidade | 4L | Posiciona o modelo em uma faixa de sortimento compacta. |
| Potência nominal | 1200W | Define a carga elétrica usada em etiquetas e na análise de mercado. |
| Tensão nominal | 110–127V~ or 220–240V~ | Exige uma configuração específica do mercado no pedido de compra. |
| Frequência nominal | 50/60Hz | Corresponde ao sistema elétrico do destino. |
| Faixa de temperatura | 80–200°C / 175–395°F | Define a faixa de cozimento selecionável. |
| Timer | 60 minutes | Define o ciclo temporizado mais longo listado. |
| Material | ABS + cold rolled sheet + PTFE | Identifica os materiais da carcaça, estrutura e revestimento do recipiente. |
| Controle e visualização | Touch control + visible window | Cria a interface do usuário e o recurso com apelo na prateleira. |
| Proteção | Overheating protection | Deve entrar na análise funcional e de conformidade. |
Estes são valores atuais de catálogo. A ficha técnica final deve trazer a tensão, plugue, arte, e arquivo do mercado de destino escolhidos para a variante de produção.
A configuração elétrica começa pelo mercado
O registro lista duas faixas de tensão, não uma configuração universal: 110–127V~ e 220–240V~. Portanto, a RFQ precisa de um país ou região de venda antes que ferramental, cabo, plugue, etiqueta de classificação e idioma do manual possam ser definidos. A frequência está listada como 50/60Hz, mas a variante exata encomendada ainda deve constar no PO.
O visor, os controles e o recipiente formam um único sistema de uso
O visor é mais útil quando o painel touch e o timer de 60 minutos deixam o estado claro. O recipiente removível usa revestimento antiaderente de PTFE. O comprador deve inspecionar em conjunto a clareza do visor, a remoção do cesto, a resposta dos controles e o acabamento do revestimento, porque os consumidores experimentam essas partes no mesmo ciclo de cozimento.
// 04 — Comparação
Como a UAHAF38 se compara a modelos maiores?
A UAHAF38 é o menor modelo e o de menor preço nesta visão de catálogo com três SKUs. A UAHAF27 aumenta a capacidade para 7L e a UAHAF2 para 10L; ambas usam 1500W. A escolha depende da capacidade do sortimento, exigência de timer, espaço na bancada e preço inicial-alvo.
Três registros de catálogo obtidos diretamente
| Modelo | Capacidade | Potência nominal | Timer listado | Preço de entrada |
|---|---|---|---|---|
| UAHAF38 | 4L | 1200W | 60 minutes | $14.32/unit at 500 |
| UAHAF27 | 7L | 1500W | 30 minutes | $18.29/unit at 500 |
| UAHAF2 | 10L | 1500W | 60 minutes | $22.50/unit at 1,220 |
Cada dado de modelo relacionado acima vem de uma consulta direta ao SKU, incluindo sua faixa de quantidade. Os preços não estão normalizados para um tamanho de pedido comum, portanto a tabela compara pontos de entrada publicados em vez de afirmar uma disputa de custo landed equivalente.
Separe capacidade de entrada elétrica
Os modelos de 7L e 10L acrescentam volume de câmara e usam 1500W, enquanto a UAHAF38 é 4L com 1200W. Os 300W extras não classificam, por si só, a qualidade do cozimento. Eles alteram a especificação elétrica junto com uma câmara maior, portanto o comprador não deve tratar a potência como uma pontuação de desempenho.
Onde o visor muda a proposta
A UAHAF38 dá à faixa compacta um recurso de cozimento visível. O visor permite que os usuários acompanhem o ciclo sem retirar o recipiente, o que torna o recurso fácil de demonstrar no varejo. Páginas de produto podem mostrar essa visualização junto ao painel touch, ao timer de 60 minutos e ao recipiente removível.
Para um modelo com visor, o comprador está adquirindo duas promessas ao mesmo tempo: cozimento controlado por ar quente e uma visão clara do processo.
— Equipe de produtos da Air Fryers China
// 05 — Análise da amostra
O que uma inspeção de amostra deve cobrir?
Uma inspeção de amostra deve transformar cada alegação de catálogo em um item observável: resposta dos controles, comportamento do timer, seleção de temperatura, clareza do visor, encaixe do recipiente, acabamento do revestimento, fluxo de ar e documentação de proteção. Registre o método e o resultado uma vez e use essa ficha no plano de inspeção da produção.
Execute a sequência de controle e timer
Comece com uma unidade fria e desconectada e registre o código do modelo e a etiqueta de classificação. Use a fonte de teste designada, ajuste várias temperaturas dentro da faixa de 80–200°C, opere o timer e observe a resposta touch. Essa sequência mostra se a interface encomendada segue a lógica de controle acordada sem transformar configurações de catálogo em dados de desempenho inventados.
Inspecione o visor e o recipiente removível
Observe a câmara vazia pelo visor e depois carregue um padrão representativo de alimentos. Procure distorção, embaçamento que bloqueie a visão, bordas ásperas, acabamento solto, interferência do cesto e defeitos no revestimento. Remova e reinstale o recipiente várias vezes. O registro de inspeção deve identificar a observação exata em vez de usar uma linha ampla de “aparência aprovada”.
Coloque as evidências de segurança ao lado do registro do modelo pedido
A IEC 60335-2-9:2019 cobre aparelhos portáteis de cozinha domésticos e similares usados para assar, tostar e grelhar em tensões nominais de até 250V. O mercado de destino pode acrescentar requisitos. Mantenha as evidências aplicáveis identificadas com o modelo encomendado e seu arquivo técnico.
// 06 — Condições comerciais
O que MOQ e preços por faixa significam para a UAHAF38?
A tabela de preços publicada tem quatro pontos de quantidade, de 500 unidades a $14.32 cada até 3,000 a $13.89. É uma escada de preço do produto, não uma cotação de custo landed. Arte, embalagem, conformidade do destino, frete, impostos de importação e trabalho específico do pedido podem alterar o resultado comercial.
Faixas publicadas de preço unitário
| Quantidade | Preço unitário publicado | Variação registrada desde a faixa inicial |
|---|---|---|
| 500 units | $14.32 | $0.00 |
| 1,000 units | $14.18 | $0.14 |
| 2,000 units | $14.03 | $0.29 |
| 3,000 units | $13.89 | $0.43 |
A coluna de variação reproduz o registro de faixas do catálogo. É uma diferença de preço por unidade, não uma porcentagem e não uma promessa de economia após o frete.
Resolva os dois campos de MOQ em um só lugar
A tabela de preços começa em 500 unidades, e o FAQ do produto também descreve 500 como o MOQ padrão. Um campo separado de embalagem rotula 1,000 como “MOQ (standard)”. Coloque uma quantidade de controle única na cotação e no PO. Trate 500 como a faixa de entrada publicada e 1,000 como um campo de planejamento até que o escopo escolhido de marca própria seja declarado.
Prazo de produção, Incoterms e pagamento
O registro da UAHAF38 informa um prazo usual de produção de 15–30 dias após aprovação da amostra e pagamento do depósito, dependendo da quantidade e da personalização. O preço é cotado FOB China. EXW e CIF estão disponíveis sob solicitação, com termos T/T padrão de 30/70. Esses termos precisam do porto nomeado, destino, moeda e variante de produção na cotação formal.
// 07 — Logística
Como os dados de embalagem devem orientar o pedido?
Os dados de embalagem devem conduzir o desenho da caixa master, o briefing de frete, o plano de armazém e a análise da embalagem de varejo. A UAHAF38 tem campos úteis de ERP para peso e tamanho, mas uma relação de dimensões de caixa precisa ser conciliada antes que o comprador calcule a utilização do contêiner ou aceite uma estimativa de frete.
Use os pesos e dimensões específicos do modelo
Registro de embalagem da UAHAF38
Extrato do ERP
| Campo | Valor registrado | Uso no planejamento |
|---|---|---|
| Peso líquido | 2.4 kg | Manuseio do produto e comparação de amostras. |
| Peso bruto embalado | 3 kg | Planejamento de embalagem individual e courier. |
| Tamanho do produto | 300 × 235 × 286 mm | Área ocupada na bancada e conteúdo de varejo. |
| Dimensões da embalagem individual | 265 × 260 × 330 mm | Registro de embalagem individual. |
| Unidades por caixa | 6 | Campo de caixa envolvido na auditoria abaixo. |
| Dimensões da caixa master | 265 × 260 × 330 mm | Conflita com a embalagem de seis unidades por caixa. |
| Peso bruto da caixa | 19 kg | Briefing de armazém e manuseio. |
| CBM por caixa | 0.022737 m³ | Campo de catálogo bloqueado para uso em frete pelo conflito de dimensões. |
Por que o registro de caixa do ERP bloqueia o frete landed?
// 08 — Adequação
Para quem o modelo 4L com visor é adequado?
A UAHAF38 atende a um sortimento compacto com controle touch, no qual o visor agrega valor ao merchandising e a área ocupada pelo produto se encaixa no plano de prateleira. Ela é menos adequada quando a promessa central do comprador é alta capacidade por batelada. Nesse caso, os modelos relacionados de 7L ou 10L obtidos diretamente merecem comparação.
Programas de varejo construídos em torno da visibilidade
Um visor cria um recurso que a equipe de vendas consegue explicar sem linguagem abstrata: o usuário pode acompanhar os alimentos durante o ciclo sem abrir o recipiente. Combine esse recurso demonstrável com o timer de 60 minutos, o painel touch e o formato compacto do produto.
Sortimentos compactos para bancada
O catálogo lista um corpo de produto de 300 × 235 × 286 mm e peso líquido de 2.4 kg. Esses campos dão ao comprador referências concretas para layouts de prateleira, displays de bancada, comparações de manuseio e arte de varejo.
Quando migrar para 7L ou 10L
Leve a comparação para a UAHAF27 quando o sortimento precisar de um modelo de 7L com timer de 30 minutos, ou para a UAHAF2 para a faixa de 10L com timer de 60 minutos. Ambos os registros relacionados obtidos diretamente listam 1500W, criando posições de catálogo distintas ao lado da UAHAF38 de 4L e 1200W.
// 09 — Fabricação
Como a Air Fryers China fabrica a UAHAF38?
A Guilin Use at Home Technology Co., LTD conduz a UAHAF38 por montagem, testes de linha e embalagem em Guilin. O Centro de Confiança documenta capacidade total da planta de até 100,000 unidades por mês; isso não é uma promessa de entrega específica do modelo. O plano de pedido conecta controle de moldes, verificações elétricas, CQ funcional, evidências de conformidade e garantia de 12 meses.
Ferramental interno e controle de moldes
Carcaça, moldura do visor, encaixe do cesto, cor, posição do logotipo e arte do painel começam com a definição do produto encomendado. Trabalhos OEM e de marca própria mantêm essas partes visíveis vinculadas aos desenhos aprovados para que o produto montado corresponda à identidade de varejo.
Verificações de linha da resistência, ventilador e PCBA
Subconjuntos elétricos são verificados quanto à operação da resistência, ventilador, painel touch, display e timer antes da embalagem final. A identidade da PCBA, a sequência de controle e a etiqueta de classificação permanecem vinculadas à lista de materiais encomendada.
Controle de qualidade funcional e testes
Os testes de linha cobrem resposta dos controles, seleção de temperatura, operação do timer, fluxo de ar, encaixe do cesto, condição do visor e a função listada de proteção contra superaquecimento. O plano de inspeção deve nomear cada observação e o método acordado para que o resultado de produção possa ser comparado com a referência retida.
Nomes de conformidade e garantia de 12 meses
CE e RoHS estão entre os nomes de conformidade para os quais a fábrica produz; os documentos aplicáveis dependem da variante do SKU e do mercado de destino. A UAHAF38 traz garantia de 12 meses contra defeitos de fabricação. Os nomes de certificação são declarados aqui sem números de certificado ou anexos sem suporte.
// 10 — Documentação
Quais questões de segurança alimentar devem entrar no manual?
O manual deve explicar o espaçamento dos alimentos, a medição de temperatura interna, o manuseio seguro e os limites do monitoramento visual. Essas instruções ajudam varejistas a fazer uma alegação útil sem sugerir que o visor, o timer ou a potência de 1200W possam determinar se todo alimento foi cozido com segurança.
Explique por que os usuários devem evitar sobrecarregar
A orientação do USDA para air fryer diz que alimento em excesso pode impedir circulação de ar suficiente e levar a cozimento irregular. O manual pode traduzir isso em uma instrução simples: disponha os alimentos para que o ar possa circular ao redor deles e cozinhe cargas maiores em lotes. Esse conselho corresponde ao funcionamento de um aparelho de ar quente sem inventar uma contagem fixa de porções.
Faça da temperatura interna a decisão de segurança
Tempo, cor e crocância superficial não são testes universais de ponto de cozimento. O USDA orienta os usuários a seguir as instruções dos alimentos e medir a temperatura interna mínima segura com um termômetro culinário. Um manual específico de mercado deve trazer a linguagem aplicável de segurança alimentar e evitar sugerir que o display do aparelho mede o centro do alimento.
Descreva o visor como auxílio de monitoramento
O visor permite que os usuários observem o progresso do cozimento sem abrir o cesto. Ele pode ajudá-los a perceber douramento ou movimento dos alimentos, mas não substitui virar, espaçar ou medir a temperatura quando uma receita exige essas ações. Essa distinção mantém o recurso útil e a alegação proporcional.
// 11 — FAQ
Perguntas frequentes sobre atacado
Compradores atacadistas perguntam repetidamente sobre capacidade, o valor do visor, potência nominal, MOQ, prazo de produção e garantia. As respostas abaixo usam os registros atuais de produto e ERP da UAHAF38, com a única divergência de campo de MOQ declarada uma vez para que possa ser resolvida na cotação.
Uma air fryer 4L é grande o suficiente para uma linha de varejo?
Um visor é útil em uma air fryer?
Quantos watts a UAHAF38 usa?
Quais são o MOQ e as faixas de preço da UAHAF38?
Qual é o prazo de produção e a garantia da UAHAF38?
// 12 — Decisão
A UAHAF38 é a air fryer 4L certa para atacado?
A UAHAF38 entra na lista curta quando a linha precisa de um modelo compacto de 4L com 1200W, controle touch, visor, faixa de 80–200°C e timer de 60 minutos. A decisão de pedido se apoia nos registros emitidos de produto e embalagem, na posição de sortimento pretendida e nos termos comerciais por escrito.
A escada publicada do modelo oferece aos compradores um ponto de partida concreto de 500 a 3,000 unidades. O próximo passo é uma RFQ objetiva que nomeie o mercado de destino, marca, idioma da embalagem, quantidade-alvo, referência do desenho da caixa master e arquivo de conformidade exigido. Isso mantém a cotação vinculada a uma configuração documentada em vez de uma descrição genérica de fritadeira sem óleo.
Produto em destaque
Modelo UAHAF38
Air fryer 4L, 1200W, com controle touch e visor
4L · 1200W · 80–200°C · timer de 60 minutos · recipiente removível antiaderente de PTFE
A partir de $13.89/unidade na faixa publicada de 3,000 unidades
Produtos similares
Friteuse à air, 7L, 1500W, commande tactile, minuteur 60 min
Аерофритюрниця, 1500W, 5.5L, Знімна чаша з антипригарним покриттям
Pronto para especificar a UAHAF38 ou solicitar uma cotação de atacado?
A Air Fryers China fabrica air fryers e aparelhos de cozimento para bancada por meio da Guilin Use at Home Technology Co., LTD. Envie o modelo, destino, marca, embalagem, quantidade-alvo e arquivos necessários para uma resposta específica do pedido.


