Air Fryers China
agosto 8, 2026 · Air Fryers China · Last updated: agosto 2026

Air fryer 4L visível no atacado: guia completo do comprador

Air fryer 4L visível no atacado: guia completo do comprador

Uma suposição errada sobre a caixa master pode comprometer um plano de frete de 1.000 unidades antes mesmo da assinatura do pedido de compra. Uma air fryer 4L visível é um eletroportátil compacto com cesto e janela de visualização; a UAHAF37 combina esse formato com entrada de 1200W, controle por dois seletores e preço de catálogo a partir de $12.73 por unidade.

// 01 — Principais pontos

7 linhas

Fundada em 2005, a Guilin Use at Home Technology Co., LTD opera sete linhas de montagem em uma unidade documentada de 15.000 m². Veja o Trust Center da fábrica.

4L

A UAHAF37 combina design visível com recipiente removível revestido em PTFE e dois seletores mecânicos.

1200W

A potência nominal de entrada cobre versões 110–127V ou 220–240V em 50/60Hz.

80–200°C

A faixa ajustável vem acompanhada de timer de 30 minutos e proteção contra superaquecimento.

$12.73

A faixa real de entrada no catálogo é de 500 unidades; quatro faixas listadas vão até 3.000 unidades.

// 02 — Adequação à linha

Uma air fryer 4L visível é adequada para sua linha no atacado?

A air fryer 4L visível se encaixa em uma linha de eletroportáteis compactos orientada a valor quando os compradores buscam controles mecânicos, janela de visualização e uma presença moderada na bancada. Ela não deve ser posicionada apenas pela litragem. O formato do cesto, os alimentos-alvo, a promessa de varejo e as normas elétricas locais determinam se ela deve entrar no sortimento.

Comece pela função no varejo, não pelo selo de capacidade

A capacidade só é útil quando corresponde aos alimentos e às porções mencionados na embalagem. Um volume de quatro litros não revela a área plana de preparo do cesto, portanto um importador deve aprovar testes reais de carga de alimentos antes de afirmar um tamanho de uso doméstico.

Os resultados de busca mostram repetidamente perguntas de compradores como “uma air fryer de 4 litros é grande o suficiente?” e “qual tamanho de air fryer é melhor para uma família?” Essas perguntas são bons pontos de pesquisa, mas não autorizam copiar alegações amplas de porções entre modelos. Para a UAHAF37, a resposta honesta começa com um cesto de amostra e o cardápio pretendido pelo distribuidor.

Use a janela como recurso de merchandising

O design visível oferece às equipes de varejo um recurso que os consumidores entendem imediatamente. Ele permite ao usuário verificar a cor pela janela sem puxar o recipiente apenas para olhar, embora nenhum benefício de tempo de preparo ou economia de energia deva ser alegado sem um teste controlado específico do modelo.

Para um programa de air fryer 4L visível, inspecione a nitidez da janela, o encaixe da vedação, o comportamento de condensação e o acesso para limpeza em amostras aprovadas. Fotografe a cor real de produção e as marcações dos controles para a embalagem. Não mostre um cesto, layout de seletores ou formato de janela diferente nas imagens de marketplace.

Saiba quem deve escolher uma plataforma maior

Um comprador que precisa de cargas maiores em camada única deve comparar modelos de seis e dez litros antes de se comprometer. A decisão não é que maior seja sempre melhor; é se um corpo maior, potência nominal mais alta e preço unitário superior combinam com o posicionamento da linha e o plano de exposição.

A UAHAF37 é a opção compacta no conjunto de comparação obtido. A UAHAF33 passa para 6L e 1300W, enquanto a UAHAF1 passa para 10L e 1500W. Esses são dados de catálogo a partir de registros diretos de SKU, não especificações inferidas de uma lista rotativa de produtos relacionados.

// 03 — Especificações

Quais especificações da air fryer 4L visível o comprador deve verificar?

Verifique capacidade, potência nominal, tensão, frequência, composição de materiais, controles, timer, faixa de temperatura e proteção na amostra exata. A UAHAF37 lista 4L, 1200W, duas faixas de tensão, 50/60Hz, dois seletores, 30 minutos, 80–200°C e proteção contra superaquecimento. Cada item deve aparecer de forma consistente na etiqueta, manual, caixa e cotação.

Ficha técnica verificada de catálogo da UAHAF37

Rev. 2026.08

A tabela separa os dados declarados no catálogo da interpretação do comprador. Ela não converte potência de entrada, ajustes de temperatura ou capacidade em alegações não testadas sobre velocidade, porções, consumo de energia ou uniformidade de preparo.

Especificação Este modelo Por que importa
SKU UAHAF37 Deve corresponder às amostras, documentos e pedido de compra
Capacidade 4L Define o volume nominal do recipiente, não a alegação de carga de alimentos
Potência nominal 1200W Apoia a revisão de circuito, etiqueta e mercado
Tensão nominal 110–127V~ / 220–240V~ O comprador seleciona a versão de destino
Frequência nominal 50/60Hz Deve estar alinhada à rede elétrica de destino
Material ABS + chapa laminada a frio + PTFE Orienta a declaração e a revisão de durabilidade
Controles Controle mecânico com dois seletores Interface simples de tempo e temperatura
Temperatura 80–200°C / 175–395°F A faixa deve corresponder ao manual e às marcações
Timer 30 minutos Define o limite declarado do ciclo mecânico
Recipiente Removível, com revestimento antiaderente em PTFE Exige revisão de contato com alimentos e cuidados de uso

O que 1200W realmente informa ao comprador?

O número de 1200W é a potência elétrica nominal de entrada do modelo. Ele ajuda no controle da etiqueta, no planejamento de circuito e na comparação do sortimento, mas não comprova por si só tempo de aquecimento, fluxo de ar, douramento ou energia por ciclo de preparo.

Para o plano de aprovação de amostras, defina a versão de tensão, condições ambientais, massa de alimentos, temperatura inicial, ponto de ajuste e número de repetições. Registre os resultados sem reescrever as especificações do catálogo. Se a air fryer 4L visível trouxer uma alegação de rapidez, essa alegação precisa de evidência própria e reproduzível.

Como lidar com escolhas de tensão e plugue?

A UAHAF37 lista 110–127V e 220–240V em 50/60Hz. Isso não significa que uma unidade acabada possa ser enviada para todos os mercados sem alterações. O pedido deve identificar a versão de mercado, plugue, idioma da etiqueta, idioma do manual e rota de conformidade exigida.

Para a Grã-Bretanha, a orientação do Office for Product Safety and Standards explica obrigações de fabricantes, importadores e distribuidores sob os Electrical Equipment (Safety) Regulations. Outros mercados têm caminhos legais diferentes. Um checklist de destino deve fazer parte do pedido de compra, não ser um e-mail após a produção.

Como revisar o recipiente em PTFE?

O catálogo identifica um recipiente removível com revestimento antiaderente em PTFE. Os compradores devem revisar a especificação do revestimento, declarações relevantes de contato com alimentos, instruções de cuidado, cobertura das bordas, desprendimento, aparência e abrasão após seu próprio protocolo de uso repetido.

As perguntas e respostas da U.S. FDA sobre PFAS em alimentos distinguem revestimentos polimerizados de utensílios de cozinha de alguns outros usos em contato com alimentos. Importadores ainda precisam de documentação adequada ao artigo acabado e ao mercado pretendido. Evite alegações vagas como “livre de químicos”; nomeie o material com precisão e informe o método de cuidado aprovado.

// 04 — Design visível

Como o design visível muda a avaliação da amostra?

Uma janela de visualização adiciona pontos de inspeção que um cesto opaco não tem. Os compradores devem verificar nitidez, encaixe, aparência após ciclos de calor, acesso para limpeza e precisão das imagens da embalagem. O recurso pode melhorar a compreensão do consumidor, mas a decisão de compra ainda depende da air fryer 4L visível completa, não apenas da janela.

Inspecione a janela ao longo de ciclos repetidos

Uma única amostra de showroom não revela todos os problemas de uso. Execute a sequência aprovada de aquecimento e limpeza e depois inspecione a janela quanto à visibilidade, acesso a resíduos, integridade de fixação e mudança cosmética. Registre o protocolo e mantenha a amostra assinada como referência visual.

Não publique percentual de retenção de calor nem afirme que a janela reduz o tempo de preparo. O registro de produto disponível não contém essa medição. A declaração sustentada é mais simples: o design visível permite ao usuário olhar o alimento pela janela.

Alinhe os gráficos de controle ao mercado de venda

Dois seletores reduzem a complexidade da interface, mas a arte dos discos ainda precisa de controle. Tempo, temperatura, unidades, texto de cautela e idioma devem estar de acordo com o manual e a caixa. Aprove a arte final no tamanho de produção, não apenas na tela.

O timer de 30 minutos e a faixa de 80–200°C são dados úteis de merchandising. Mantenha-os consistentes. Se um distribuidor precisa de receitas que excedem o timer mecânico, a equipe de conteúdo deve explicar o reajuste com segurança ou escolher outra plataforma, em vez de esconder a limitação.

“Respondemos rápido, honramos nossas especificações e tratamos seu primeiro pedido como o início de uma parceria, não como uma transação isolada.”

— Mi Lan, Fundadora, Guilin Use at Home Technology Co., LTD

// 05 — Condições comerciais

O que mostram as faixas reais de preço e os dados de embalagem?

O registro obtido da UAHAF37 lista quatro faixas exatas de preço de 500 a 3.000 unidades e dados de embalagem para unidade, caixa, volume e quantidade por contêiner. Esses números são insumos de cotação, não garantia de frete. Uma inconsistência de embalagem deve ser resolvida antes da modelagem do custo landed ou da reserva de contêiner.

Use as faixas exatas do catálogo

Os preços listados caem conforme a quantidade, e todos os números abaixo vêm do registro do seletor do SKU em destaque. Frete, imposto de importação, customização, amostras, testes e custos no destino não estão incluídos nesses valores unitários, salvo se uma cotação formal disser o contrário.

Quantidade do pedido Preço de catálogo por unidade Ação do comprador
500 units $12.73 Confirmar se esta faixa de entrada se aplica à configuração selecionada
1,000 units $12.60 Conciliar com o rótulo de MOQ padrão do registro de embalagem
2,000 units $12.46 Confirmar arte, testes e divisão do embarque
3,000 units $12.35 Confirmar cronograma de produção e inspeção

Concilie a redação de MOQ antes do pedido

A tabela de faixas começa em 500 unidades, mas o registro de embalagem identifica 1.000 unidades como “MOQ (standard).” Ambos os valores são campos reais do catálogo. A cotação deve informar qual mínimo se aplica à tensão, cor, logotipo, embalagem e escopo de documentação escolhidos.

É por isso que um guia do comprador nunca deve reduzir o sourcing a um preço “a partir de”. Um valor de catálogo de $12.73 é válido para sua faixa registrada, mas o pedido continua indefinido até que configuração e quantidade mínima estejam escritas na oferta comercial.

Audite o registro da caixa antes do planejamento de frete

O registro lista seis unidades por caixa, peso bruto da caixa de 19kg e 0.022737 CBM por caixa. Também informa 6.861 unidades para um contêiner de 20 pés, 14.249 para um contêiner de 40 pés e 17.944 para um contêiner 40HQ.

No entanto, o tamanho da embalagem de varejo e o tamanho da caixa estão ambos registrados como 265 × 260 × 330mm, embora a quantidade por caixa seja seis. Esse é um ponto claro de verificação antes da reserva. Solicite fotos finais de embalagem, desenho confirmado da caixa master, pesos bruto e líquido e plano de carregamento antes de tratar qualquer quantidade por contêiner como vinculante.

7 linhas de montagem
Capacidade fabril documentadaA Guilin Use at Home Technology Co., LTD registra sete linhas, 205 trabalhadores, uma unidade de 15.000 m² e capacidade de até 100.000 unidades por mês. O cronograma de um pedido ainda exige confirmação por escrito.

// 06 — Escolha do modelo

Qual modelo de air fryer mecânica se encaixa na linha?

Escolha a UAHAF37 para um formato visível de 4L, a UAHAF33 para uma evolução mecânica de 6L ou a UAHAF1 para uma oferta mecânica de 10L. A comparação usa buscas diretas de SKU para cada preço e especificação fixa mostrada. É uma visão de arquitetura de linha, não uma alegação de que um modelo cozinha melhor.

Compare apenas dados obtidos de modelos relacionados

Cada modelo relacionado abaixo foi obtido por SKU com produtos cobertos permitidos. Portanto, a tabela usa capacidade real, potência nominal, tipo de controle e preço de catálogo para 500 unidades. Informações ausentes sobre janela aparecem como “não listado”, não como palpite a partir de nome ou imagem.

Modelo Capacidade Potência nominal Controle e design visível Preço de catálogo para 500 unidades
UAHAF37 Escolha compacta visível 4L 1200W Mecânico com dois seletores; design visível $12.73
UAHAF33 6L 1300W Mecânico; janela não listada $15.44
UAHAF1 10L 1500W Seletores mecânicos; janela não listada $19.89

Veja os modelos reais de comparação

As imagens abaixo são as miniaturas reais obtidas dos produtos UAHAF33 e UAHAF1. Use os registros de produto vinculados para comparar dimensões, controles e posição de preço antes de finalizar um sortimento com capacidades mistas.

air fryer mecânica 6L de comparação UAHAF33
UAHAF33 — 6L, 1300W, controle mecânico.
air fryer mecânica 10L de comparação UAHAF1
UAHAF1 — 10L, 1500W, controle mecânico.

// 07 — Conformidade

Quais normas e documentos os compradores devem verificar?

Comece pelo destino exato, papel do importador, construção do modelo, tensão e plugue. Depois mapeie as obrigações aplicáveis de segurança, eletromagnetismo, substâncias, contato com alimentos, rotulagem e documentação. O nome de um certificado não basta. Relatórios e declarações devem identificar a configuração relevante da air fryer 4L visível e os componentes atuais.

Use a IEC 60335-2-9 como referência de segurança

A página da norma IEC 60335-2-9 cobre requisitos de segurança para aparelhos portáteis de cocção usados para assar, tostar e grelhar, dentro do escopo declarado. Ela é usada com a IEC 60335-1. A edição aplicável e a adoção nacional devem ser confirmadas para o destino.

A classificação de 110–127V ou 220–240V da UAHAF37 fica abaixo do teto de escopo de 250V declarado na página da IEC, mas esse fato sozinho não estabelece conformidade. Compradores precisam da base correta de teste, identidade exata do modelo, lista de componentes críticos, marcações, instruções e relatórios válidos.

Separe responsabilidades de CE e RoHS

CE e RoHS são temas de conformidade diferentes. A página da RoHS da Comissão Europeia explica que as regras da UE restringem substâncias perigosas em equipamentos elétricos e eletrônicos. Um arquivo RoHS não substitui a documentação de segurança elétrica ou eletromagnética.

Para cada programa de destino, crie uma matriz de conformidade com requisito, parte responsável, dono do documento, referência do modelo, data de emissão, laboratório ou emissor e gatilho de validade ou revisão. A Air Fryers China pode discutir documentação CE e RoHS por pedido, enquanto o importador deve confirmar de forma independente a rota legal completa.

Controle etiquetas, manuais e rastreabilidade

A conformidade aparece nos detalhes de produção. A etiqueta de classificação, marcação da caixa, plugue, cabo, instruções, advertências, informações do importador e código do modelo devem corresponder ao arquivo aprovado. A tradução precisa de revisão técnica, não de substituição palavra por palavra da arte.

Mantenha a amostra padrão, a arte aprovada, as referências da lista de materiais, o plano de inspeção e os registros de embarque vinculados à UAHAF37. Se um componente crítico ou processo fabril mudar, avalie se testes ou documentação precisam mudar antes do próximo lote de produção.

// 08 — Fabricação

Como fabricamos o programa UAHAF37

O plano de fabricação avança da definição aprovada do produto para montagem controlada, verificações funcionais e documentação de destino. Para a UAHAF37, o comprador deve congelar tensão, controles, cor, logotipo, embalagem e manuais antes da produção. Os pontos de controle de qualidade então passam a se referir ao arquivo aprovado do pedido.

01

Aprovação de ferramental, molde e aparência

Necessidades de molde exclusivo, peças em ABS, superfícies de aço laminado a frio, aparência da janela, seletores, cor, logotipo e arte de varejo são definidos antes da amostragem. A amostra assinada se torna a referência visual e funcional para o programa de produção.

02

Montagem do aquecedor, ventilador e controle

O plano de montagem corresponde à versão de tensão pedida e ao layout do controle mecânico. Os registros de linha devem preservar a identidade do modelo e a rastreabilidade de componentes críticos, em vez de misturar evidências de outra capacidade ou versão de mercado.

03

Controle de qualidade e verificações funcionais

As verificações cobrem condição visível, encaixe do recipiente, operação dos seletores, timer de 30 minutos, faixa declarada de 80–200°C, função do fluxo de ar e comportamento da proteção contra superaquecimento sob o plano de inspeção aprovado. Os critérios de aceitação pertencem ao arquivo do pedido.

04

CE, RoHS, embalagem e garantia de 12 meses

O escopo dos documentos CE e RoHS é confirmado para o destino e a configuração exata; nomes de certificação não substituem arquivos aplicáveis. A embalagem final é verificada contra as marcações aprovadas. A UAHAF37 tem garantia de 12 meses contra defeitos de fabricação.

// 09 — Sourcing

Como os distribuidores devem comprar este modelo de air fryer 4L visível?

Construa o pedido em torno de um briefing de mercado por escrito, uma amostra específica do modelo, uma matriz de conformidade, arte aprovada, um plano de inspeção e dados de embalagem conciliados. O registro da air fryer 4L visível apoia discussões de OEM, ODM e marca própria, mas a cotação deve definir cada customização, condição comercial e requisito de destino.

Melhor para distribuidores e linhas de marca própria

A UAHAF37 é mais indicada para distribuidores que querem um modelo mecânico compacto com janela visível. Logotipo, acabamento dos seletores e painel, cor, embalagem de varejo e manuais do usuário podem ser discutidos para produção OEM, ODM ou de marca própria.

Envie à Air Fryers China os ativos da marca, mercado-alvo, tensão, plugue, quantidade do pedido, idiomas, formato de embalagem, lista de conformidade e data de lançamento. A fábrica então pode confirmar prazos de amostragem, necessidades de ferramental e escopo de produção sem montar uma cotação sobre suposições.

Confirme lead time e condições de pagamento

O registro do produto lista um lead time típico de 15–30 dias após aprovação da amostra e depósito. Também lista FOB China como padrão, EXW e CIF como termos disponíveis e condições padrão de pagamento 30/70 T/T.

Essas são condições do registro de origem, não uma promessa para todo pedido customizado. Uma cotação válida deve informar local do Incoterm, moeda, marcos de pagamento, status da amostra, gatilho de início da produção, janela de inspeção, data estimada de prontidão, pacote documental e processo de garantia.

Trave a versão de mercado antes do depósito

Um pedido de air fryer 4L visível deve identificar a configuração exigida de 110–127V ou 220–240V, a frequência e o plugue de destino, e todos os idiomas de etiqueta e manual. Não descreva o anúncio como um SKU acabado universal.

Pergunte quem assume as obrigações de importador oficial, registros locais, marcas de reciclagem, declarações de substâncias e arquivos de segurança do produto. Documente alterações após a aprovação da amostra por meio de um processo escrito de controle de mudanças para que preço, cronograma, testes e arte permaneçam alinhados.

// 10 — FAQ

Perguntas frequentes dos compradores

Estas respostas abordam as perguntas que compradores fazem com mais frequência sobre tamanho, potência, MOQ, revestimento e conformidade. Elas separam fatos obtidos da UAHAF37 de decisões que exigem amostra específica para o destino, cotação ou revisão legal. Essa distinção mantém as alegações de varejo úteis sem transformar suposições em especificações.

Uma air fryer 4L é grande o suficiente para uma linha no atacado?
Um modelo 4L é uma opção compacta de linha, mas litros sozinhos não definem a área útil de carga. A UAHAF37 atende compradores que priorizam presença pequena na bancada, controles mecânicos e cesto visível. Valide alimentos, tamanhos de porção e geometria do cesto com amostras antes de fazer qualquer alegação de porções na embalagem de varejo.
1200W é suficiente para uma air fryer 4L?
A UAHAF37 tem classificação de 1200W e 4L, com faixa de 80–200°C e timer de 30 minutos. A potência em watts é uma classificação de entrada, não prova de velocidade de preparo ou douramento. Teste a versão final de tensão com uma carga de alimentos definida antes de transformar o número em uma alegação de desempenho.
Quais são MOQ, lead time e garantia da UAHAF37?
O preço de catálogo começa em 500 unidades, enquanto o registro de embalagem identifica separadamente 1.000 unidades como MOQ padrão. Confirme o mínimo vinculante na cotação. O lead time listado é de 15–30 dias após aprovação da amostra e depósito, e o registro do produto traz garantia de 12 meses contra defeitos de fabricação.
O que os compradores devem verificar sobre o recipiente revestido em PTFE?
O registro especifica um recipiente antiaderente removível em PTFE em um corpo de ABS e aço laminado a frio. Compradores devem aprovar declarações de revestimento, documentação de contato com alimentos, texto de cuidados e verificações de abrasão para o mercado de destino. A janela visível e o recipiente removível também devem ser inspecionados após aquecimento e limpeza repetidos durante a validação da amostra.
Quais documentos de conformidade um importador deve solicitar?
Solicite documentos que correspondam ao modelo, tensão, componentes e mercado de destino exatos. A IEC 60335-2-9 cobre riscos relevantes de aparelhos portáteis de cocção, enquanto CE, RoHS e regras nacionais de plugue ou eletricidade exigem revisão específica por mercado. Não trate um logotipo, certificado genérico ou relatório de outro modelo como prova para a UAHAF37.

// 11 — Decisão

Conclusão: tome a decisão a partir do arquivo do pedido

A UAHAF37 é uma candidata clara para linha compacta quando o comprador precisa de 4L, 1200W, seletores mecânicos, controle de 80–200°C, timer de 30 minutos e design visível. O melhor próximo passo é conciliar os campos de MOQ e caixa, aprovar a versão de destino e validar alegações em uma amostra assinada.

air fryer 4L visível

Modelo em destaque

Air fryer 4L visível UAHAF37

O modelo combina tamanho compacto e um recurso de fácil leitura para o consumidor. Seu valor real depende de uma configuração escrita exata e de um plano de embalagem verificado.

4L · 1200W · dois seletores · 80–200°C · timer de 30 minutos

A partir de $12.73/unidade na faixa listada de 500 unidades

Ver produto Solicitar cotação

Produtos similares

Compare outros formatos reais de catálogo antes de fixar a arquitetura da linha. Estes links levam a páginas de produtos existentes da Air Fryers China; nenhum preço ou especificação de modelos relacionados é implícito por este bloco de cards.

Pronto para definir sua configuração de atacado?

A Air Fryers China fabrica air fryers e eletroportáteis de cocção para bancada diretamente de nossa fábrica em Guilin, China. Envie o briefing de mercado, tensão, plugue, quantidade, branding, embalagem e conformidade para uma resposta específica do modelo.



AFC
Air Fryers China
Air fryer manufacturer · Guilin, China

Related Articles