Freidora de aire visible 4L al por mayor: guía completa para compradores

Freidora de aire visible 4L al por mayor: guía completa para compradores
Una suposición incorrecta sobre la caja máster puede desbaratar un plan de transporte de 1,000 unidades antes de firmar la orden de compra. Una freidora de aire visible 4L es un pequeño electrodoméstico compacto de cesta con ventana de visualización; UAHAF37 combina ese formato con entrada de 1200W, control de doble perilla y un precio de catálogo desde $12.73 por unidad.
// 01 — Puntos clave
Fundada en 2005, Guilin Use at Home Technology Co., LTD opera siete líneas de ensamblaje en una planta documentada de 15,000 m². Consulte el Centro de confianza de la fábrica.
UAHAF37 combina un diseño visible con una cubeta extraíble con recubrimiento de PTFE y dos perillas mecánicas.
La entrada nominal cubre versiones de 110–127V o 220–240V a 50/60Hz.
El rango ajustable se combina con un temporizador de 30 minutos y protección contra sobrecalentamiento.
El nivel real de entrada en catálogo es de 500 unidades; los cuatro niveles listados llegan hasta 3,000 unidades.
// 02 — Encaje en la gama
¿Encaja una freidora de aire visible 4L en su gama mayorista?
La freidora de aire visible 4L encaja en una gama de pequeños electrodomésticos compactos orientada al valor cuando los compradores buscan controles mecánicos, una ventana de visualización y una huella moderada en la encimera. No debe posicionarse solo por los litros. La forma de la cesta, los alimentos objetivo, la promesa en retail y las normas eléctricas locales deciden si debe formar parte del surtido.
Empiece por la función en el punto de venta, no por la etiqueta de capacidad
La capacidad solo es útil cuando se corresponde con los alimentos y las porciones indicados en la caja. Un volumen de cuatro litros no revela el área plana de cocción de la cesta, por lo que un importador debe aprobar pruebas reales de carga de alimentos antes de afirmar un tamaño de hogar.
Los resultados de búsqueda muestran repetidamente preguntas de compradores como “¿Es suficiente una freidora de aire de 4 litros?” y “¿Qué tamaño de freidora de aire es mejor para una familia?”. Esas preguntas son buenos puntos de partida para la investigación, pero no autorizan a copiar afirmaciones amplias sobre raciones de un modelo a otro. Para UAHAF37, la respuesta honesta empieza con una cesta de muestra y el menú previsto por el distribuidor.
Use la ventana como argumento de merchandising
El diseño visible ofrece a los equipos de retail una característica que los compradores entienden de inmediato. Permite al usuario comprobar el color a través de la ventana sin extraer la cubeta solo para mirar, aunque no debe afirmarse ningún beneficio de tiempo de cocción ni de energía sin una prueba controlada específica del modelo.
Para un programa de freidora de aire visible 4L, inspeccione la claridad de la ventana, el ajuste del sello, el comportamiento de la condensación y el acceso para limpieza en muestras aprobadas. Fotografíe el color real de producción y las marcas de control para el empaque. No muestre una cesta, disposición de perillas o forma de ventana diferente en imágenes de marketplaces.
Sepa quién debe elegir una plataforma más grande
Un comprador que necesite cargas mayores en una sola capa debe comparar modelos de seis y diez litros antes de comprometerse. La decisión no es que más grande siempre sea mejor; es si un cuerpo más grande, una potencia nominal más alta y un precio unitario mayor encajan con el posicionamiento de la gama y el plan de lineal.
UAHAF37 es la opción compacta en el conjunto comparativo obtenido. UAHAF33 pasa a 6L y 1300W, mientras que UAHAF1 pasa a 10L y 1500W. Son datos de catálogo procedentes de registros directos de SKU, no especificaciones inferidas de una lista rotativa de productos relacionados.
// 03 — Especificaciones
¿Qué especificaciones de una freidora de aire visible 4L debe verificar un comprador?
Verifique capacidad, potencia nominal, voltaje, frecuencia, composición de materiales, controles, temporizador, rango de temperatura y protección en la muestra exacta. UAHAF37 indica 4L, 1200W, dos bandas de voltaje, 50/60Hz, doble perilla, 30 minutos, 80–200°C y protección contra sobrecalentamiento. Cada elemento debe aparecer de forma coherente en la etiqueta, el manual, la caja y la cotización.
Ficha técnica de catálogo verificada de UAHAF37
Rev. 2026.08
La tabla separa los datos declarados en catálogo de la interpretación del comprador. No convierte la potencia de entrada, los ajustes de temperatura ni la capacidad en afirmaciones no probadas sobre rapidez, raciones, consumo energético o uniformidad de cocción.
| Especificación | Este modelo | Por qué importa |
|---|---|---|
| SKU | UAHAF37 | Debe coincidir con muestras, documentos y orden de compra |
| Capacidad | 4L | Define el volumen nominal de la cubeta, no la afirmación de carga de alimentos |
| Potencia nominal | 1200W | Ayuda en la revisión del circuito, la etiqueta y el mercado |
| Voltaje nominal | 110–127V~ / 220–240V~ | El comprador selecciona la versión de destino |
| Frecuencia nominal | 50/60Hz | Debe alinearse con el suministro del destino |
| Material | ABS + lámina laminada en frío + PTFE | Guía la declaración y la revisión de durabilidad |
| Controles | Control mecánico de doble perilla | Interfaz sencilla de tiempo y temperatura |
| Temperatura | 80–200°C / 175–395°F | El rango debe coincidir con el manual y las marcas |
| Temporizador | 30 minutos | Establece el límite declarado del ciclo mecánico |
| Cubeta | Extraíble, recubrimiento antiadherente de PTFE | Requiere revisión de contacto alimentario y cuidados |
¿Qué indica realmente 1200W a un comprador?
La cifra de 1200W es la entrada eléctrica nominal del modelo. Ayuda al control de etiquetado, la planificación del circuito y la comparación del surtido, pero por sí sola no demuestra tiempo de calentamiento, flujo de aire, dorado ni energía por ciclo de cocción.
Para el plan de aprobación de muestras, defina la versión de voltaje, condiciones ambientales, masa de alimento, temperatura inicial, punto de ajuste y número de repeticiones. Registre los resultados sin reescribir las especificaciones de catálogo. Si la freidora de aire visible 4L va a llevar una afirmación de rapidez, esa afirmación necesita su propia evidencia reproducible.
¿Cómo deben gestionarse las opciones de voltaje y enchufe?
UAHAF37 indica 110–127V y 220–240V a 50/60Hz. Eso no significa que una unidad acabada pueda enviarse sin cambios a cualquier mercado. El pedido debe identificar la versión de mercado, el enchufe, el idioma de la etiqueta, el idioma del manual y la ruta de conformidad requerida.
Para Gran Bretaña, la guía de la Office for Product Safety and Standards explica las obligaciones de fabricantes, importadores y distribuidores conforme a Electrical Equipment (Safety) Regulations. Otros mercados tienen rutas legales distintas. Una lista de verificación de destino debe formar parte de la orden de compra, no ser un correo electrónico posterior a la producción.
¿Cómo debe revisarse la cubeta de PTFE?
El catálogo identifica una cubeta extraíble con recubrimiento antiadherente de PTFE. Los compradores deben revisar la especificación del recubrimiento, las declaraciones relevantes de contacto alimentario, las instrucciones de cuidado, la cobertura de bordes, el desmoldeo, la apariencia y la abrasión tras su propio protocolo de uso repetido.
Las preguntas y respuestas de la U.S. FDA sobre PFAS en alimentos distinguen los recubrimientos polimerizados de utensilios de cocina de otros usos en contacto con alimentos. Aun así, los importadores necesitan documentación que encaje con el artículo acabado y el mercado previsto. Evite afirmaciones vagas como “sin químicos”; nombre el material con honestidad e indique el método de cuidado aprobado.
// 04 — Diseño visible
¿Cómo cambia el diseño visible la evaluación de muestras?
Una ventana de visualización añade puntos de inspección que una cesta opaca no tiene. Los compradores deben comprobar claridad, ajuste, apariencia tras ciclos de calor, acceso para limpieza y exactitud de las imágenes del empaque. La característica puede mejorar la comprensión del comprador, pero la decisión de compra sigue dependiendo de la freidora de aire visible 4L completa, no solo de la ventana.
Inspeccione la ventana durante ciclos repetidos
Una sola muestra de sala de exposición no puede revelar todos los problemas de uso. Ejecute la secuencia aprobada de calentamiento y limpieza, y después inspeccione la ventana en cuanto a visibilidad, acceso a residuos, integridad de fijación y cambio cosmético. Registre el protocolo y conserve la muestra firmada como referencia visual.
No publique un porcentaje de retención de calor ni afirme que la ventana acorta la cocción. El registro de producto disponible no contiene esa medición. La declaración respaldada es más simple: el diseño visible permite al usuario mirar los alimentos a través de la ventana.
Adapte los gráficos de control al mercado de venta
Las dos perillas reducen la complejidad de la interfaz, pero el arte del dial todavía requiere control. Tiempo, temperatura, unidades, textos de advertencia e idioma deben coincidir con el manual y la caja. Apruebe el arte final a tamaño de producción, no solo en pantalla.
El temporizador de 30 minutos y el rango de 80–200°C son datos útiles de merchandising. Manténgalos coherentes. Si un distribuidor necesita recetas que superan el temporizador mecánico, el equipo de contenidos debe explicar de forma segura el reajuste repetido o seleccionar otra plataforma en lugar de ocultar la limitación.
“Respondemos rápido, respetamos nuestras especificaciones y tratamos su primer pedido como el inicio de una alianza, no como una transacción aislada.”
— Mi Lan, fundadora, Guilin Use at Home Technology Co., LTD
// 05 — Condiciones comerciales
¿Qué muestran los niveles de precio reales y los datos de embalaje?
El registro obtenido de UAHAF37 enumera cuatro niveles exactos de precio de 500 a 3,000 unidades y datos de empaque para unidad, caja, volumen y cantidad por contenedor. Estas cifras son entradas para cotización, no una garantía de flete. Debe resolverse una inconsistencia de embalaje antes de modelar el coste puesto en destino o reservar un contenedor.
Use los niveles exactos del catálogo
Los precios listados disminuyen con la cantidad, y todos los números siguientes proceden del registro del selector del SKU destacado. Flete, aranceles, personalización, muestras, pruebas y costes de destino no están incluidos en estas cifras unitarias salvo que una cotización formal indique lo contrario.
| Cantidad de pedido | Precio de catálogo por unidad | Acción del comprador |
|---|---|---|
| 500 unidades | $12.73 | Confirmar si este nivel de entrada aplica a la configuración seleccionada |
| 1,000 unidades | $12.60 | Conciliar con la etiqueta de MOQ estándar del registro de embalaje |
| 2,000 unidades | $12.46 | Confirmar arte, pruebas y división del envío |
| 3,000 unidades | $12.35 | Confirmar calendario de producción e inspección |
Concilie la redacción del MOQ antes del pedido
La escala de niveles empieza en 500 unidades, pero el registro de embalaje etiqueta 1,000 unidades como “MOQ (standard)”. Ambos valores son campos reales del catálogo. La cotización debe indicar qué mínimo aplica al voltaje, color, logotipo, empaque y alcance documental elegidos.
Por eso una guía para compradores nunca debe reducir el abastecimiento a un precio “desde”. Una cifra de catálogo de $12.73 es válida para su nivel registrado, pero el pedido sigue sin definirse hasta que la configuración y la cantidad mínima figuren por escrito en la oferta comercial.
Audite el registro de cajas antes de planificar el flete
El registro indica seis unidades por caja, 19kg de peso bruto por caja y 0.022737 CBM por caja. También indica 6,861 unidades para un contenedor de 20 pies, 14,249 para un contenedor de 40 pies y 17,944 para un contenedor 40HQ.
Sin embargo, el tamaño del empaque minorista y el tamaño de la caja se registran ambos como 265 × 260 × 330mm, aunque la cantidad por caja es de seis. Es un punto claro de verificación antes de la reserva. Solicite fotos finales de embalaje, un plano confirmado de la caja máster, pesos bruto y neto, y un plan de carga antes de tratar cualquier cantidad de contenedor como vinculante.
// 06 — Elección de modelo
¿Qué modelo mecánico de freidora de aire encaja en la gama?
Elija UAHAF37 para un formato visible de 4L, UAHAF33 para un salto mecánico a 6L, o UAHAF1 para una oferta mecánica de 10L. La comparación usa consultas directas de SKU para cada precio y especificación técnica mostrados. Es una visión de arquitectura de gama, no una afirmación de que un modelo cocine mejor.
Compare solo datos obtenidos de modelos hermanos
Cada modelo hermano siguiente se obtuvo por SKU con productos cubiertos permitidos. Por tanto, la tabla usa capacidad real, potencia nominal, tipo de control y precio de catálogo a 500 unidades. La información de ventana ausente se muestra como “no indicada”, no se adivina a partir de un nombre o una imagen.
| Modelo | Capacidad | Potencia nominal | Control y diseño visible | Precio de catálogo a 500 unidades |
|---|---|---|---|---|
| UAHAF37 Elección compacta visible | 4L | 1200W | Mecánico de doble perilla; diseño visible | $12.73 |
| UAHAF33 | 6L | 1300W | Mecánico; ventana no indicada | $15.44 |
| UAHAF1 | 10L | 1500W | Diales mecánicos; ventana no indicada | $19.89 |
Vea los modelos reales de comparación
Las imágenes siguientes son las miniaturas reales de producto obtenidas para UAHAF33 y UAHAF1. Use los registros de producto enlazados para comparar dimensiones, controles y posición de precio antes de cerrar un surtido de capacidades mixtas.


// 07 — Conformidad
¿Qué normas y documentos deben comprobar los compradores?
Empiece por el destino exacto, el papel del importador, la construcción del modelo, el voltaje y el enchufe. Después, asigne las obligaciones aplicables de seguridad, compatibilidad electromagnética, sustancias, contacto alimentario, etiquetado y documentación. El nombre de un certificado no basta. Los informes y declaraciones deben identificar la configuración relevante de la freidora de aire visible 4L y los componentes actuales.
Use IEC 60335-2-9 como referencia de seguridad
La página de la norma IEC 60335-2-9 cubre requisitos de seguridad para aparatos portátiles de cocción usados para hornear, asar y gratinar, dentro de su alcance declarado. Se usa junto con IEC 60335-1. La edición aplicable y su adopción nacional deben confirmarse para el destino.
La clasificación de 110–127V o 220–240V de UAHAF37 está por debajo del límite de alcance de 250V indicado en la página IEC, pero ese dato por sí solo no establece conformidad. Los compradores necesitan la base de ensayo correcta, identidad exacta del modelo, lista de componentes críticos, marcas, instrucciones e informes válidos.
Separe las responsabilidades de CE y RoHS
CE y RoHS son materias de conformidad distintas. La página RoHS de la Comisión Europea explica que las normas de la UE restringen sustancias peligrosas en equipos eléctricos y electrónicos. Un expediente RoHS no sustituye la documentación de seguridad eléctrica ni de compatibilidad electromagnética.
Para cada programa de destino, cree una matriz de conformidad con requisito, parte responsable, propietario del documento, referencia de modelo, fecha de emisión, laboratorio o emisor, y vencimiento o disparador de revisión. Air Fryers China puede tratar la documentación CE y RoHS por pedido, mientras que el importador debe confirmar de forma independiente la ruta legal completa.
Controle etiquetas, manuales y trazabilidad
La conformidad se ve en los detalles de producción. La etiqueta de características, la marca de la caja, el enchufe, el cable, las instrucciones, advertencias, información del importador y código de modelo deben coincidir con el expediente aprobado. La traducción necesita revisión técnica, no una sustitución palabra por palabra del arte.
Mantenga la muestra patrón, el arte aprobado, las referencias de la lista de materiales, el plan de inspección y los registros de envío vinculados a UAHAF37. Si cambia un componente crítico o un proceso de fábrica, revise si las pruebas o la documentación deben cambiar antes del siguiente lote de producción.
// 08 — Fabricación
Cómo fabricamos el programa UAHAF37
El plan de fabricación pasa de la definición aprobada del producto al ensamblaje controlado, las comprobaciones funcionales y la documentación de destino. Para UAHAF37, el comprador debe congelar voltaje, controles, color, logotipo, empaque y manuales antes de la producción. Los puntos de control de calidad se remiten entonces al expediente de pedido aprobado.
Aprobación de utillaje, molde y apariencia
Las necesidades de molde privado, piezas de ABS, superficies de acero laminado en frío, apariencia de la ventana, perillas, color, logotipo y arte de empaque minorista se delimitan antes del muestreo. La muestra firmada se convierte en la referencia visual y funcional para el programa de producción.
Ensamblaje de resistencia, ventilador y control
El plan de ensamblaje coincide con la versión de voltaje pedida y la disposición de control mecánico. Los registros de línea deben conservar la identidad del modelo y la trazabilidad de componentes críticos en lugar de mezclar evidencias de otra capacidad o versión de mercado.
Control de calidad y comprobaciones funcionales
Las comprobaciones cubren estado visible, ajuste de la cubeta, funcionamiento de las perillas, temporizador de 30 minutos, rango declarado de 80–200°C, función de flujo de aire y comportamiento de la protección contra sobrecalentamiento según el plan de inspección aprobado. Los criterios de aceptación pertenecen al expediente de pedido.
CE, RoHS, embalaje y garantía de 12 meses
El alcance documental de CE y RoHS se confirma para el destino y la configuración exacta; los nombres de certificación no sustituyen los expedientes aplicables. El embalaje final se comprueba frente a las marcas aprobadas. UAHAF37 cuenta con una garantía de 12 meses contra defectos de fabricación.
// 09 — Abastecimiento
¿Cómo deben abastecerse los distribuidores de este modelo de freidora de aire visible 4L?
Construya el pedido alrededor de un brief de mercado por escrito, una muestra específica del modelo, una matriz de conformidad, arte aprobado, un plan de inspección y datos de embalaje conciliados. El registro de la freidora de aire visible 4L permite tratar OEM, ODM y marca propia, pero la cotización debe definir cada personalización, condición comercial y requisito de destino.
Ideal para distribuidores y gamas de marca propia
UAHAF37 es especialmente adecuada para distribuidores que buscan un modelo mecánico compacto con ventana visible. Logotipo, acabado de perillas y panel, color, empaque minorista y manuales de usuario pueden tratarse para producción OEM, ODM o de marca propia.
Envíe a Air Fryers China los activos de marca, mercado objetivo, voltaje, enchufe, cantidad de pedido, idiomas, formato de empaque, lista de conformidad y fecha de lanzamiento. La fábrica podrá confirmar plazos de muestreo, necesidades de utillaje y alcance de producción sin construir una cotización sobre supuestos.
Confirme plazo de entrega y condiciones de pago
El registro de producto indica un plazo de entrega típico de 15–30 días tras la aprobación de la muestra y el depósito. También indica FOB China por defecto, EXW y CIF como condiciones disponibles, y condiciones de pago estándar 30/70 T/T.
Son condiciones del registro de origen, no una promesa para cada pedido personalizado. Una cotización válida debe indicar la ubicación del Incoterm, moneda, hitos de pago, estado de la muestra, activador de inicio de producción, ventana de inspección, fecha estimada de disponibilidad, paquete documental y proceso de garantía.
Fije la versión de mercado antes del depósito
Un pedido de freidora de aire visible 4L debe identificar la configuración requerida de 110–127V o 220–240V, la frecuencia y el enchufe de destino, y todos los idiomas de etiqueta y manual. No describa el listado como un SKU acabado universal.
Pregunte quién asume las obligaciones de importador registrado, registros locales, marcas de reciclaje, declaraciones de sustancias y expedientes de seguridad de producto. Documente los cambios posteriores a la aprobación de la muestra mediante un proceso escrito de control de cambios para que precio, calendario, pruebas y arte sigan alineados.
// 10 — FAQ
Preguntas frecuentes de compradores
Estas respuestas abordan las preguntas que los compradores hacen con más frecuencia sobre tamaño, potencia, MOQ, recubrimiento y conformidad. Separan los datos obtenidos de UAHAF37 de las decisiones que requieren una muestra específica del destino, una cotización o una revisión legal. Esa distinción mantiene útiles las afirmaciones de retail sin convertir supuestos en especificaciones.
¿Es una freidora de aire de 4L suficientemente grande para una gama mayorista?
¿Son suficientes 1200W para una freidora de aire de 4L?
¿Cuáles son el MOQ, el plazo de entrega y la garantía de UAHAF37?
¿Qué deben verificar los compradores sobre la cubeta con recubrimiento de PTFE?
¿Qué documentos de conformidad debe solicitar un importador?
// 11 — Decisión
Conclusión: tome la decisión desde el expediente de pedido
UAHAF37 es una candidata clara para una gama compacta cuando un comprador necesita 4L, 1200W, perillas mecánicas, control de 80–200°C, temporizador de 30 minutos y diseño visible. El mejor siguiente paso es conciliar los campos de MOQ y caja, aprobar la versión de destino y validar las afirmaciones en una muestra firmada.
Modelo destacado
Freidora de aire visible 4L UAHAF37
El modelo combina tamaño compacto y una característica fácil de entender para el comprador. Su valor real depende de una configuración escrita exacta y de un plan de embalaje verificado.
4L · 1200W · doble perilla · 80–200°C · temporizador de 30 minutos
Productos similares
Compare otros formatos reales de catálogo antes de fijar la arquitectura de gama. Estos enlaces llevan a páginas de producto existentes de Air Fryers China; este bloque de tarjetas no implica precio ni especificación de modelos hermanos.
Frytkownica beztłuszczowa, 6L, 1300W, ekran dotykowy, okienko wizyjne
¿Listo para definir su configuración mayorista?
Air Fryers China fabrica freidoras de aire sin aceite y aparatos de cocción de encimera directamente desde nuestra fábrica en Guilin, China. Envíe el brief de mercado, voltaje, enchufe, cantidad, marca, empaque y conformidad para recibir una respuesta específica del modelo.


