Air Fryers China
agosto 27, 2026 · Air Fryers China · Last updated: agosto 2026

Air fryer 1300W: protocolo de aceitação UAHAF18 em 3 etapas

Air fryer 1300W: protocolo de aceitação UAHAF18 em 3 etapas

Uma air fryer 1300W é uma plataforma doméstica de bancada; a UAHAF18 combina essa potência de entrada com uma cesta de 5.5L e uma escada de preços de catálogo em quatro faixas. Este guia para compradores é um protocolo de aceitação em três etapas, não um relatório de testes de desempenho concluídos. Ele informa às equipes de atacado o que registrar antes do pedido de compra.

// 01 — Principais pontos

15,000

Fundada em 2005, a Guilin Use at Home Technology Co., LTD opera uma unidade de 15,000 m² com 205 trabalhadores. Consulte o perfil da empresa no Centro de Confiança da Air Fryers China.

5.5 L

O volume nominal da cesta e as dimensões listadas do produto definem seu posicionamento de linha e o briefing de espaço na bancada.

1300 W

A potência nominal de entrada ancora a construção elétrica junto com a opção de tensão selecionada e a frequência de 50/60Hz.

3 etapas

Definição de carga, registro de cocção instrumentado e inspeção de controles e limpeza formam a sequência de aceitação.

0.168036 CBM

O registro de embalagem do catálogo lista quatro unidades e 19 kg brutos por caixa master para o planejamento inicial de frete.

// 02 — Decisão

O que os compradores devem testar em uma air fryer 1300W?

Os compradores devem usar três etapas de aceitação: travar uma carga de cesta reproduzível; registrar o comportamento elétrico e térmico na configuração de tensão pedida; e inspecionar controles, manuseio da cesta e limpeza. Este artigo define esse protocolo de aceitação. Ele não relata testes de desempenho concluídos da UAHAF18 nem transforma dados de embalagem do catálogo em resultados de teste.

5.5L corresponde à carga de alimento pretendida?

Uma indicação de 5.5L descreve o volume nominal, não a quantidade de refeições. O formato do alimento, a área do fundo da cesta e o espaço de ar ao redor de cada peça alteram a carga prática. Defina um tipo de alimento representativo por peso e tamanho de corte e, então, use o mesmo arranjo para cada modelo candidato.

O corpo do produto UAHAF18 é listado com 350 × 300 × 340 mm. Esse dado ajuda a planejar a profundidade da prateleira e a colocação na bancada, enquanto o cesto removível determina a geometria de trabalho que a equipe de teste deve fotografar e registrar.

1300W prevê a velocidade de cocção?

A potência nominal informa a entrada elétrica; ela não comprova velocidade de douramento nem uniformidade. Portanto, a etapa 2 registra tensão de alimentação, ponto de ajuste selecionado, tempo decorrido, potência de entrada e observações do centro às bordas sob uma carga fixa.

Os controles atendem à promessa do canal?

A UAHAF18 usa controles mecânicos de tempo e temperatura. A caixa de varejo, o manual e as marcações do painel devem trazer a mesma especificação de controle, tensão e frequência da unidade pedida, dando às equipes de inspeção uma única fonte confiável para etiquetas e operação.

Uma decisão de aceitação no atacado só é defensável quando a carga, o registro instrumentado e a unidade configurada são nomeados antes do início do ensaio.

— Mi Lan, fundadora, Guilin Use at Home Technology Co., LTD

// 03 — Protocolo de teste

Como um comprador deve executar o protocolo de aceitação da UAHAF18?

Execute as etapas em ordem na configuração de tensão pretendida. A etapa 1 congela a carga de alimento e o arranjo. A etapa 2 registra alimentação, ponto de ajuste, tempo, entrada e observações com instrumentos identificados. A etapa 3 inspeciona controles, manuseio da cesta e limpeza. Uma etapa reprovada pausa a liberação de produção até que seu critério nomeado seja resolvido.

Etapa de aceitação 1: a definição de carga é repetível?

Escreva a condição inicial do alimento, peso total, dimensões das peças, arranjo na cesta e posição da foto antes do ensaio. A etapa 1 é aprovada quando outro operador consegue reconstruir a mesma carga a partir desse registro. A orientação de segurança do USDA para air fryer também alerta que a superlotação pode restringir a circulação de ar e causar cocção desigual.

Etapa de aceitação 2: o registro de cocção atende à tolerância?

Identifique a tensão configurada e cada instrumento por tipo, modelo e calibração ou ID de ativo. Registre a tensão de alimentação medida, o ponto de ajuste escolhido, o tempo decorrido, a potência de entrada, as temperaturas em posições predefinidas da cesta e o resultado observado do centro às bordas. A etapa 2 só é aprovada quando os valores registrados ficam dentro das tolerâncias escritas pelo comprador.

Etapa de aceitação 3: controles e facilidade de limpeza passam?

Opere os controles de temporizador e temperatura com o manual configurado ao lado da unidade. Inspecione legibilidade, pega, liberação da cesta, inserção do cesto e estabilidade. Após a cocção definida, resfrie e limpe o cesto removível, depois inspecione desprendimento de alimentos, pontos de acúmulo de resíduos e aparência do revestimento sob iluminação consistente. Registre cada critério como aprovado ou reprovado.

Qual escopo de segurança deve entrar no arquivo de liberação?

A IEC 60335-2-9:2019 cobre aparelhos portáteis de cocção domésticos e similares até 250V, mas exclui aparelhos destinados ao processamento profissional comercial de alimentos. O arquivo de liberação deve conectar o uso declarado, as regras do destino e a unidade configurada à rota de conformidade aplicável antes da liberação da arte.

// 04 — Especificações

Quais especificações da air fryer 1300W pertencem ao pedido de compra?

O pedido de compra deve copiar cada campo configurado do registro de catálogo para um anexo controlado: modelo, capacidade, potência nominal de entrada, tensão e frequência, faixa de controle, temporizador, materiais, funções, embalagem, arte e garantia. O anexo também deve identificar o registro de aceitação que autoriza a produção.

Ficha técnica UAHAF18

Rev. 2026.08

A tabela separa os dados de catálogo dos critérios de aceitação do comprador, para que uma equipe possa levar os mesmos campos nomeados da cotação até a inspeção.

Especificação Valor de catálogo UAHAF18 Por que importa
Capacidade 5.5L Define o posicionamento nominal da linha; o teste de carga define o espaço útil.
Potência nominal 1300W Define a entrada elétrica e a configuração de teste.
Tensão nominal 110–127V~ / 220–240V~ O pedido deve selecionar a configuração de destino e a etiqueta correspondente.
Frequência nominal 50/60Hz Conecta a etiqueta do aparelho à alimentação do destino.
Faixa de temperatura 80–200°C / 175–395°F Define a faixa disponível de ponto de ajuste.
Temporizador 30 minutes Define o intervalo máximo de controle listado.
Material ABS + cold-rolled sheet + PTFE Identifica o gabinete, a estrutura e o sistema de revestimento para o arquivo de especificação.
Funções Circulação rápida de ar, cesto antiaderente removível, proteção contra superaquecimento Cria pontos funcionais nomeados para inspeção e texto do manual.

Qual variante de tensão o pedido deve nomear?

O registro lista opções 110–127V~ e 220–240V~ em 50/60Hz. São escolhas de destino, não uma promessa de que uma unidade finalizada cobre ambas as faixas. O pedido de compra deve informar tensão, frequência, plugue, cabo, etiqueta de classificação, idioma do manual e mercado-alvo em uma única linha.

O que o item PTFE estabelece?

PTFE identifica o material de revestimento listado, mas não substitui a documentação de contato com alimentos específica do pedido. O perguntas e respostas da U.S. Food and Drug Administration sobre PFAS em contato com alimentos explica que revestimentos polimerizados autorizados são firmemente ligados; os compradores ainda precisam de documentação para o revestimento real e o destino.

// 05 — Comparação

Como a UAHAF18 se compara a air fryers maiores?

A matriz obtida diretamente posiciona a UAHAF18 abaixo de duas irmãs maiores em capacidade nominal, potência nominal de entrada, duração do temporizador e menor faixa listada. Use-a para escolher o posicionamento da linha e, em seguida, aplique a mesma carga de aceitação à configuração pré-selecionada. Todo valor comercial vem do registro direto de SKU de seu modelo.

O que muda entre os três modelos obtidos?

Os registros diferem nos campos que os compradores usam para montar um sortimento do compacto ao grande. Cada dado abaixo vem de uma consulta direta de SKU, não de um cartão rotativo de produtos relacionados, para que a linha possa ser movida intacta para uma planilha de sourcing.

Modelo Capacidade Potência nominal Temporizador Menor faixa listada
UAHAF18 5.5L 1300W 30 minutes $14.66 a 3,000 unidades
UAHAF28 7L 1500W 60 minutes $19.29 a 3,000 unidades
UAHAF4 10L 1500W 60 minutes $21.60 a 3,000 unidades

Quando o modelo de 5.5L faz sentido?

Escolha a UAHAF18 quando o sortimento precisar dos controles mecânicos do modelo em destaque, posicionamento de média capacidade e faixa de preço listada mais baixa. Escolha uma irmã obtida quando o posicionamento de maior capacidade ou o temporizador mais longo for central para o briefing de varejo. Aplique um registro de carga comum aos modelos pré-selecionados.

air fryer comparativa UAHAF28 7L
A UAHAF28 é o modelo comparativo de 7L, 1500W obtido diretamente.

// 06 — Comerciais

O que significam as faixas de preço e o MOQ da UAHAF18?

A UAHAF18 tem quatro faixas de catálogo, de $15.11 a 500 unidades até $14.66 a 3,000 unidades, enquanto seu registro de embalagem lista um MOQ padrão de 1,000 unidades. Uma cotação deve reconciliar faixa, quantidade de produção, escopo de personalização, Incoterm, destino e condições de pagamento antes de o comprador comparar o custo posto.

Quais são as quatro faixas reais de catálogo?

Os preços listados caem conforme a quantidade e se aplicam a este registro de SKU. Eles são insumos de preço do produto, não previsões de frete, imposto de importação ou margem de varejo.

Quantidade Preço unitário listado Diferença em relação à faixa de 500 unidades
500 unidades $15.11 $0.00
1,000 unidades $14.96 $0.15
2,000 unidades $14.81 $0.30
3,000 unidades $14.66 $0.45

Como o MOQ padrão de 1,000 unidades deve ser lido?

O registro de embalagem nomeia 1,000 unidades como o MOQ padrão, embora a tabela de preços comece em 500. Trate 1,000 como a linha de base padrão de produção e solicite uma cotação por escrito se uma quantidade menor estiver em discussão. Logotipo, cor, embalagem e trabalho com molde exclusivo podem alterar o briefing comercial.

Quais termos do pedido devem acompanhar o preço unitário?

O registro atual do produto lista um lead time típico de produção em massa de 15–30 dias após o depósito, 30/70 T/T, Alibaba Trade Assurance e FOB China, com EXW ou CIF disponíveis. A cotação deve nomear o termo escolhido, porto, moeda, prazo de validade, escopo de embalagem e rota de garantia.

// 07 — Logística

Como os dados de caixa afetam o planejamento de frete?

O planejamento de frete começa com o registro de caixa master do catálogo e as quantidades de contêiner listadas. Trate-os como insumos de cotação, não como medições do protocolo de aceitação. O plano final de carregamento deve usar a caixa liberada, qualquer política de paletização, o equipamento reservado e a rota selecionada.

O que o registro de embalagem do catálogo contém?

O registro atual lista cada embalagem de varejo com 325 × 325 × 375 mm e 4.5 kg brutos, com quatro unidades formando a caixa master. O próprio aparelho é listado com 3.8 kg líquidos. Esses campos de catálogo apoiam o planejamento; eles não são um resultado observado de cocção ou elétrico.

0.168036 CBM/caixa
Volume listado da caixa master Quatro unidades por caixa de 660 × 335 × 760 mm, listada com 19 kg brutos no registro de catálogo.

Quais quantidades de contêiner são listadas?

O registro de catálogo lista 618 unidades para um contêiner de 20ft, 1,285 unidades para um contêiner de 40ft e 1,618 unidades para um contêiner 40HQ. Esses são registros de SKU para planejamento, não substituem um plano de carregamento que considere a caixa final, a política de paletização e os limites da transportadora.

// 08 — Adequação ao canal

Para quem é a plataforma de 5.5L?

A UAHAF18 atende distribuidores e programas de marca própria que precisam de uma plataforma doméstica de cesta de média capacidade com controles mecânicos, cesto antiaderente removível e uma escada documentada de atacado. O mercado configurado, a construção elétrica, o manual e o arquivo de contato com alimentos devem definir sua proposta de varejo; ela não é equipamento de catering comercial.

Como distribuidores podem posicioná-la?

Posicione o modelo entre alternativas compactas e de grande capacidade usando a arquitetura de linha na matriz obtida diretamente. A apresentação comercial pode destacar a operação mecânica, a limpeza do cesto removível e as dimensões do corpo registradas. As alegações de demonstração devem usar a carga e a ficha de observação criadas pelo protocolo de aceitação acima.

O que um briefing de marca própria pode alterar?

Trabalhos OEM e ODM podem cobrir logotipo, cor e embalagem, sujeitos ao escopo de pedido cotado. O briefing controlado também deve travar a configuração de tensão, plugue, cabo, etiqueta, idioma do manual, marcações da caixa e documentação de revestimento. Alterações funcionais precisam de análise de engenharia, não de uma suposição apenas de arte.

// 09 — Fabricação

Como fabricamos e apoiamos a UAHAF18

A Air Fryers China gerencia a fabricação por meio de revisão de ferramental, inspeção de resistência e controles, controle de qualidade em linha, embalagem e suporte pós-venda na Guilin Use at Home Technology Co., LTD. O arquivo do pedido vincula o aparelho configurado aos nomes de certificação relevantes e a uma garantia mínima de 12 meses.

01

Ferramental interno e revisão de molde exclusivo

Os engenheiros congelam interfaces do gabinete, encaixe da cesta e escopo de personalização antes da liberação de produção. O trabalho de molde exclusivo é separado de alterações comuns de logotipo, cor e embalagem, para que a propriedade do ferramental e o controle de revisão permaneçam claros na cotação.

02

Inspeção de resistência, ventilador e controles

O briefing de produção identifica a classificação, tensão, frequência e especificação de controle configuradas. As equipes de montagem inspecionam a fiação, o caminho do ar, o movimento dos controles e a interface do cesto removível antes que a unidade siga para o teste em linha.

03

Controle de qualidade, função e embalagem

O controle de qualidade em linha cobre operação, função de proteção contra superaquecimento, encaixe da cesta, aparência do revestimento, etiquetas e acessórios. A embalagem segue a especificação liberada de varejo e de caixa master, mantendo o registro de caixa com quatro unidades conectado ao pedido acabado.

04

Nomes de certificação e garantia de 12 meses

CE e RoHS são nomes de certificação documentados para programas de exportação relevantes; os documentos exatos dependem do produto configurado e do destino. Cada unidade conta com uma garantia mínima de 12 meses, com a rota de reclamação e o suporte de peças indicados no arquivo do pedido.

// 10 — FAQ

O que compradores atacadistas perguntam sobre a UAHAF18?

Os compradores perguntam com mais frequência sobre seleção de tensão, materiais listados, embalagem, faixa de controle, registros de aceitação e condições comerciais. As respostas abaixo distinguem campos de catálogo de critérios de aceitação definidos pelo comprador, para que equipes de sourcing, qualidade e merchandising possam usar um único registro de modelo sem tratar um protocolo como relatório de desempenho concluído.

Quais opções de tensão são listadas para a UAHAF18?
O catálogo lista opções 110–127V~ e 220–240V~ em 50/60Hz. São configurações alternativas de destino, não uma única unidade acabada de faixa dupla. O pedido de compra deve nomear a tensão selecionada, plugue, cabo, etiqueta de classificação, idioma do manual e mercado antes que uma unidade de aceitação seja preparada.
Quais materiais são listados para a UAHAF18?
A pilha de materiais listada é ABS, chapa laminada a frio e PTFE. Esses nomes identificam o gabinete, a estrutura e o sistema de revestimento no registro do produto. Para um pedido, o arquivo do comprador deve conectar o revestimento configurado e a documentação de contato com alimentos ao mercado de destino e à lista de materiais liberada.
Como a UAHAF18 é embalada para pedidos de atacado?
O catálogo lista uma embalagem de varejo de 325 × 325 × 375 mm com 4.5 kg brutos. Quatro unidades formam uma caixa master de 660 × 335 × 760 mm com 19 kg brutos e 0.168036 CBM. O planejamento final de frete deve usar a caixa liberada para o pedido e o plano de carregamento do agente de cargas.
Qual faixa de temperatura a UAHAF18 oferece?
A UAHAF18 lista uma faixa de temperatura ajustável de 80–200°C, ou 175–395°F, e um temporizador de 30 minutes. O pedido deve levar os mesmos números para a etiqueta de classificação, manual e arte de varejo. Uma unidade de aceitação pode então ser avaliada nos pontos de ajuste selecionados para o mercado-alvo.
O que um comprador atacadista deve testar antes de fazer o pedido?
Mantenha a ficha de aceitação em três etapas concluída com a identidade da unidade configurada, referências dos instrumentos, observações, tolerâncias e disposição. Anexe-a à especificação comercial controlada antes da liberação de produção. Esse documento, em vez da especificação de catálogo isolada, torna-se a referência para inspeção pré-embarque posterior e qualquer revisão de alteração acordada.
Quais são o MOQ e as faixas de preço da UAHAF18?
O registro de embalagem lista um MOQ padrão de 1,000 unidades. Os preços de catálogo são $15.11 a 500 unidades, $14.96 a 1,000, $14.81 a 2,000 e $14.66 a 3,000. Uma cotação formal também deve nomear personalização, Incoterm, destino, condições de pagamento e validade.

// 11 — Conclusão

Onde a UAHAF18 se encaixa em uma linha de atacado?

A UAHAF18 se encaixa em uma linha doméstica de média capacidade com controles mecânicos, cesto removível, quatro faixas de preço de catálogo e registro de caixa documentado. Uma decisão de compra está pronta quando a construção elétrica pedida, a ficha de aceitação em três etapas, a especificação comercial e a rota de garantia formam um arquivo controlado único para produção e inspeção.

air fryer 1300W

Modelo em destaque · UAHAF18

Air fryer de 5.5L com cesto removível

1300W · 80–200°C · temporizador de 30 minutes · opções 110–127V~ / 220–240V~

A partir de $14.66/unidade na faixa listada de 3,000 unidades

Ver produtoSolicitar cotação

Produtos similares

Use estas páginas de catálogo para ampliar a revisão da linha sem transformar um cartão de produto relacionado em uma comparação de especificações não testada.

Pronto para fazer um pedido ou precisa de cotação de atacado?

A Air Fryers China fabrica air fryers e aparelhos de cocção de bancada diretamente da fábrica de Guilin, China, da Guilin Use at Home Technology Co., LTD — programas OEM, de marca própria e B2B são bem-vindos. Informe seu mercado, tensão e volume.

AFC
Air Fryers China
Air fryer manufacturer · Guilin, China

Related Articles