Friteuse à air 1300W : protocole d’acceptation UAHAF18 en 3 étapes

Friteuse à air 1300W : protocole d’acceptation UAHAF18 en 3 étapes
Une friteuse à air 1300W est une plateforme de plan de travail destinée au foyer ; UAHAF18 associe cette puissance d’entrée à un panier 5.5L et à une grille de prix catalogue en quatre paliers. Ce guide acheteur est un protocole d’acceptation en trois étapes, et non un rapport d’essais de performance déjà réalisés. Il indique aux équipes grossistes ce qu’elles doivent consigner avant la commande d’achat.
// 01 — Points clés
Fondée en 2005, Guilin Use at Home Technology Co., LTD exploite un site de 15,000 m² avec 205 employés. Consultez le profil de l’entreprise dans le Air Fryers China Trust Center.
Le volume nominal du panier et les dimensions produit indiquées définissent son positionnement de gamme et le cahier des charges d’encombrement sur banc.
La puissance nominale sert de base à la configuration électrique, avec l’option de tension sélectionnée et la fréquence 50/60Hz.
La définition de la charge, un relevé de cuisson instrumenté, puis l’inspection des commandes et du nettoyage constituent la séquence d’acceptation.
Le dossier d’emballage catalogue indique quatre unités et 19 kg brut par carton principal pour la planification initiale du fret.
// 02 — Décision
Que doivent tester les acheteurs sur une friteuse à air 1300W ?
Les acheteurs doivent utiliser trois étapes d’acceptation : verrouiller une charge panier reproductible ; relever le comportement électrique et thermique sur la configuration de tension commandée ; et inspecter les commandes, la manipulation du panier et le nettoyage. Cet article définit ce protocole d’acceptation. Il ne présente pas des essais de performance UAHAF18 déjà terminés et ne transforme pas les données d’emballage catalogue en résultats de test.
Le 5.5L correspond-il à la charge alimentaire prévue ?
Une mention 5.5L décrit un volume nominal, pas un nombre de portions. La forme des aliments, la surface utile du fond de panier et l’espace d’air autour de chaque morceau modifient la charge réelle utilisable. Définissez un type d’aliment représentatif par poids et taille de découpe, puis utilisez la même disposition pour chaque modèle candidat.
Le corps du produit UAHAF18 est indiqué à 350 × 300 × 340 mm. Cette donnée aide à planifier la profondeur d’étagère et l’implantation sur plan de travail, tandis que la cuve amovible détermine la géométrie de travail que l’équipe d’essai doit photographier et enregistrer.
Le 1300W permet-il de prédire la vitesse de cuisson ?
La puissance nominale indique l’entrée électrique ; elle ne prouve ni la vitesse de coloration ni l’uniformité. L’étape 2 consigne donc la tension d’alimentation, la consigne choisie, le temps écoulé, la puissance d’entrée et les observations du centre vers les bords sous une charge fixe.
Les commandes correspondent-elles à la promesse du canal ?
UAHAF18 utilise des commandes mécaniques de durée et de température. Le carton de vente, le manuel et les marquages du panneau doivent porter la même spécification de commande, la même tension et la même fréquence que l’unité commandée, afin de donner aux équipes d’inspection une source unique de référence pour l’étiquetage et l’utilisation.
Une décision d’acceptation en gros n’est défendable que lorsque la charge, le relevé instrumenté et l’unité configurée sont nommés avant le début de l’essai.
— Mi Lan, Fondateur, Guilin Use at Home Technology Co., LTD
// 03 — Protocole de test
Comment un acheteur doit-il conduire le protocole d’acceptation UAHAF18 ?
Exécutez les étapes dans l’ordre sur la configuration de tension prévue. L’étape 1 fige la charge alimentaire et sa disposition. L’étape 2 consigne l’alimentation, la consigne, le temps, la puissance d’entrée et les observations avec des instruments identifiés. L’étape 3 inspecte les commandes, la manipulation du panier et le nettoyage. Une étape échouée suspend la libération de production jusqu’à résolution du critère nommé.
Étape d’acceptation 1 : la définition de la charge est-elle répétable ?
Notez l’état initial de l’aliment, le poids total, les dimensions des morceaux, la disposition dans le panier et la position photo avant l’essai. L’étape 1 est validée lorsqu’un autre opérateur peut reconstituer la même charge à partir de ce relevé. Les recommandations de sécurité USDA pour les friteuses à air signalent également qu’une surcharge peut limiter la circulation d’air et provoquer une cuisson irrégulière.
Étape d’acceptation 2 : le relevé de cuisson respecte-t-il la tolérance ?
Identifiez la tension configurée et chaque instrument par type, modèle et étalonnage ou identifiant d’actif. Consignez la tension d’alimentation mesurée, la consigne choisie, le temps écoulé, la puissance d’entrée, les températures aux positions prédéfinies du panier et le résultat observé du centre vers les bords. L’étape 2 n’est validée que lorsque les valeurs relevées se situent dans les tolérances écrites de l’acheteur.
Étape d’acceptation 3 : les commandes et la nettoyabilité sont-elles validées ?
Actionnez la minuterie et les commandes de température avec le manuel configuré à côté de l’unité. Inspectez la lisibilité, la prise en main, le déverrouillage du panier, l’insertion de la cuve et la stabilité. Après la cuisson définie, laissez refroidir et nettoyez la cuve amovible, puis inspectez le démoulage des aliments, les pièges à résidus et l’aspect du revêtement sous un éclairage constant. Consignez chaque critère en réussite ou échec.
Quel périmètre de sécurité doit figurer dans le dossier de libération ?
IEC 60335-2-9:2019 couvre les appareils de cuisson portables domestiques et similaires jusqu’à 250V, mais exclut les appareils destinés au traitement professionnel commercial des aliments. Le dossier de libération doit relier l’usage revendiqué, les règles de destination et l’unité configurée à la voie de conformité applicable avant la validation des visuels.
// 04 — Spécifications
Quelles spécifications de friteuse à air 1300W doivent figurer dans la commande d’achat ?
La commande d’achat doit recopier chaque champ configuré du dossier catalogue dans une annexe contrôlée : modèle, capacité, puissance nominale, tension et fréquence, plage de commande, minuterie, matériaux, fonctions, emballage, visuels et garantie. L’annexe doit aussi identifier le relevé d’acceptation qui autorise la production.
Fiche technique UAHAF18
Rev. 2026.08
Le tableau sépare les faits catalogue des critères d’acceptation de l’acheteur, afin qu’une équipe puisse conserver les mêmes champs nommés de la cotation jusqu’à l’inspection.
| Spécification | Valeur catalogue UAHAF18 | Pourquoi c’est important |
|---|---|---|
| Capacité | 5.5L | Définit le positionnement nominal de gamme ; l’essai de charge définit l’espace utile. |
| Puissance nominale | 1300W | Fixe l’entrée électrique et la configuration d’essai. |
| Tension nominale | 110–127V~ / 220–240V~ | La commande doit sélectionner la configuration de destination et l’étiquette correspondante. |
| Fréquence nominale | 50/60Hz | Relie l’étiquette de l’appareil à l’alimentation du marché de destination. |
| Plage de température | 80–200°C / 175–395°F | Définit la plage de consigne disponible. |
| Minuterie | 30 minutes | Définit l’intervalle maximal de commande indiqué. |
| Matériau | ABS + tôle laminée à froid + PTFE | Identifie le boîtier, la structure et le système de revêtement pour le dossier de spécification. |
| Fonctions | Circulation d’air rapide, cuve antiadhésive amovible, protection contre la surchauffe | Crée des points fonctionnels nommés pour l’inspection et le contenu du manuel. |
Quelle variante de tension la commande doit-elle nommer ?
Le dossier liste des options 110–127V~ et 220–240V~ à 50/60Hz. Ce sont des choix de destination, et non la promesse qu’une même unité finie couvre les deux plages. La commande d’achat doit indiquer sur une seule ligne la tension, la fréquence, la fiche, le cordon, l’étiquette signalétique, la langue du manuel et le marché cible.
Qu’établit la ligne PTFE ?
PTFE identifie le matériau de revêtement indiqué, mais ne remplace pas la documentation de contact alimentaire propre à la commande. La FAQ de l’U.S. Food and Drug Administration sur les PFAS en contact alimentaire explique que les revêtements polymérisés autorisés sont fortement liés ; les acheteurs doivent tout de même obtenir la documentation du revêtement réel et du marché de destination.
// 05 — Comparaison
Comment UAHAF18 se compare-t-il à des friteuses à air plus grandes ?
La matrice extraite directement place UAHAF18 sous deux modèles frères plus grands en capacité nominale, puissance nominale, durée de minuterie et palier listé le plus bas. Utilisez-la pour choisir le positionnement de gamme, puis appliquez la même charge d’acceptation à la configuration présélectionnée. Chaque valeur commerciale provient du dossier SKU direct de son modèle.
Qu’est-ce qui change entre les trois modèles extraits ?
Les dossiers diffèrent sur les champs que les acheteurs utilisent pour bâtir un assortiment du compact au grand format. Chaque chiffre ci-dessous provient d’une consultation SKU directe, et non d’une carte de produits associés tournante, de sorte que la ligne peut être transférée intacte dans une feuille de sourcing.
| Modèle | Capacité | Puissance nominale | Minuterie | Palier listé le plus bas |
|---|---|---|---|---|
| UAHAF18 | 5.5L | 1300W | 30 minutes | $14.66 à 3,000 unités |
| UAHAF28 | 7L | 1500W | 60 minutes | $19.29 à 3,000 unités |
| UAHAF4 | 10L | 1500W | 60 minutes | $21.60 à 3,000 unités |
Quand le modèle 5.5L est-il pertinent ?
Choisissez UAHAF18 lorsque l’assortiment requiert les commandes mécaniques du modèle mis en avant, un positionnement de capacité intermédiaire et une bande de prix catalogue plus basse. Choisissez un modèle frère extrait lorsque le positionnement de plus grande capacité ou la minuterie plus longue est central dans le brief retail. Appliquez un même relevé de charge aux modèles présélectionnés.

// 06 — Conditions commerciales
Que signifient les paliers de prix et le MOQ UAHAF18 ?
UAHAF18 dispose de quatre paliers catalogue allant de $15.11 à 500 unités à $14.66 à 3,000 unités, tandis que son dossier d’emballage indique un MOQ standard de 1,000 unités. Une offre doit rapprocher le palier, la quantité de production, le périmètre de personnalisation, l’Incoterm, la destination et les conditions de paiement avant que l’acheteur compare le coût rendu.
Quels sont les quatre vrais paliers catalogue ?
Les prix indiqués diminuent avec la quantité et s’appliquent à ce dossier SKU. Ce sont des données de prix produit, pas des prévisions de fret, de droits ou de marge retail.
| Quantité | Prix unitaire listé | Écart par rapport au palier 500 unités |
|---|---|---|
| 500 unités | $15.11 | $0.00 |
| 1,000 unités | $14.96 | $0.15 |
| 2,000 unités | $14.81 | $0.30 |
| 3,000 unités | $14.66 | $0.45 |
Comment lire le MOQ standard de 1,000 unités ?
Le dossier d’emballage indique 1,000 unités comme MOQ standard, même si le tableau de prix commence à 500. Traitez 1,000 comme base de production standard et demandez une offre écrite si une quantité inférieure est discutée. Le logo, la couleur, l’emballage et les travaux de moule exclusif peuvent modifier le brief commercial.
Quelles conditions de commande doivent accompagner le prix unitaire ?
Le dossier produit actuel indique un délai de production en série typique de 15–30 jours après acompte, 30/70 T/T, Alibaba Trade Assurance, et FOB Chine avec EXW ou CIF disponible. L’offre doit nommer la condition choisie, le port, la devise, la période de validité, le périmètre d’emballage et le circuit de garantie.
// 07 — Logistique
Comment les données de carton influencent-elles la planification du fret ?
La planification du fret commence par le dossier catalogue du carton principal et les quantités de conteneur indiquées. Traitez-les comme des données de cotation plutôt que comme des mesures issues du protocole d’acceptation. Le plan de chargement final doit utiliser le carton libéré, toute politique de palettisation, l’équipement réservé et l’itinéraire sélectionné.
Que contient le dossier d’emballage catalogue ?
Le dossier actuel indique chaque emballage retail à 325 × 325 × 375 mm et 4.5 kg brut, avec quatre unités formant le carton principal. L’appareil lui-même est indiqué à 3.8 kg net. Ces champs catalogue soutiennent la planification ; ils ne sont pas un résultat de cuisson ou électrique observé.
Quelles quantités de conteneur sont indiquées ?
Le dossier catalogue indique 618 unités pour un conteneur 20ft, 1,285 unités pour un conteneur 40ft et 1,618 unités pour un conteneur 40HQ. Ce sont des données SKU de planification, pas un substitut à un plan de chargement qui tient compte du carton final, de la politique de palettisation et des limites du transporteur.
// 08 — Adéquation au canal
À qui s’adresse la plateforme 5.5L ?
UAHAF18 convient aux distributeurs et aux programmes de marque de distributeur qui recherchent une plateforme panier domestique de capacité intermédiaire, avec commandes mécaniques, cuve antiadhésive amovible et grille grossiste documentée. Le marché configuré, la version électrique, le manuel et le dossier de contact alimentaire doivent définir sa proposition retail ; ce n’est pas un équipement de restauration commerciale.
Comment les distributeurs peuvent-ils le positionner ?
Placez le modèle entre les alternatives compactes et grande capacité à l’aide de l’architecture de gamme de la matrice extraite directement. Le merchandising peut mettre en avant le fonctionnement mécanique, le nettoyage de la cuve amovible et les dimensions de corps enregistrées. Les arguments de démonstration doivent utiliser la fiche de charge et d’observation créée par le protocole d’acceptation ci-dessus.
Que peut modifier un brief de marque de distributeur ?
Les travaux OEM et ODM peuvent couvrir le logo, la couleur et l’emballage, sous réserve du périmètre de commande coté. Le brief contrôlé doit aussi verrouiller la version de tension, la fiche, le cordon, l’étiquette, la langue du manuel, les marquages carton et la documentation de revêtement. Les modifications fonctionnelles exigent une revue d’ingénierie, et non une simple hypothèse limitée aux visuels.
// 09 — Fabrication
Comment nous fabriquons et accompagnons UAHAF18
Air Fryers China pilote la fabrication par la revue d’outillage, l’inspection de l’élément chauffant et des commandes, le contrôle qualité en ligne, l’emballage et le support après-vente chez Guilin Use at Home Technology Co., LTD. Le dossier de commande relie l’appareil configuré aux noms de certification pertinents et à une garantie minimale de 12 mois.
Outillage interne et revue de moule exclusif
Les ingénieurs figent les interfaces du boîtier, l’ajustement du panier et le périmètre de personnalisation avant la libération de production. Les travaux de moule exclusif sont séparés des changements ordinaires de logo, de couleur et d’emballage, afin que la propriété d’outillage et la maîtrise des révisions restent claires dans l’offre.
Inspection de l’élément chauffant, du ventilateur et des commandes
Le brief de production identifie la puissance configurée, la tension, la fréquence et la spécification de commande. Les équipes d’assemblage inspectent le câblage, le circuit d’air, le mouvement des commandes et l’interface de la cuve amovible avant le passage de l’unité aux tests de ligne.
Contrôle qualité, fonction et emballage
Le contrôle qualité en ligne couvre le fonctionnement, la fonction de protection contre la surchauffe, l’ajustement du panier, l’aspect du revêtement, les étiquettes et les accessoires. L’emballage suit la spécification retail et carton principal libérée, ce qui maintient le dossier carton de quatre unités relié à la commande finie.
Noms de certification et garantie 12 mois
CE et RoHS sont des noms de certification documentés pour les programmes d’exportation concernés ; les documents exacts dépendent du produit configuré et de la destination. Chaque unité bénéficie d’une garantie minimale de 12 mois, avec le circuit de réclamation et le support pièces indiqués dans le dossier de commande.
// 10 — FAQ
Que demandent les acheteurs grossistes à propos de UAHAF18 ?
Les acheteurs posent le plus souvent des questions sur le choix de tension, les matériaux listés, l’emballage, la plage de commande, les relevés d’acceptation et les conditions commerciales. Les réponses ci-dessous distinguent les champs catalogue des critères d’acceptation définis par l’acheteur, afin que les équipes de sourcing, qualité et merchandising puissent utiliser un même dossier modèle sans traiter un protocole comme un rapport de performance achevé.
Quelles options de tension sont listées pour UAHAF18 ?
Quels matériaux sont listés pour UAHAF18 ?
Comment UAHAF18 est-il emballé pour les commandes grossistes ?
Quelle plage de température UAHAF18 offre-t-il ?
Que doit tester un acheteur grossiste avant de commander ?
Quels sont le MOQ et les paliers de prix pour UAHAF18 ?
// 11 — Conclusion
Où UAHAF18 se place-t-il dans une gamme grossiste ?
UAHAF18 s’intègre dans une gamme domestique de capacité intermédiaire avec commandes mécaniques, cuve amovible, quatre paliers de prix catalogue et dossier carton documenté. La décision d’achat est prête lorsque la version électrique commandée, la fiche d’acceptation en trois étapes, la spécification commerciale et le circuit de garantie forment un dossier contrôlé unique pour la production et l’inspection.
Modèle vedette · UAHAF18
Friteuse à air 5.5L avec cuve amovible
1300W · 80–200°C · minuterie 30 minutes · options 110–127V~ / 220–240V~
À partir de $14.66/unité au palier listé de 3,000 unités
Produits similaires
Utilisez ces pages catalogue pour élargir la revue de gamme sans transformer une carte de produits associés en comparaison de spécifications non testée.
Elektrische 4.5L Heißluftfritteuse mit digitalem Touchscreen und transparentem Sichtfenster für die heimische Küche
Frytkownica powietrzna, 7L, 1500W, sterowanie dotykowe, minutnik 60 min
Prêt à commander ou besoin d’un devis grossiste ?
Air Fryers China fabrique des friteuses à air et des appareils de cuisson de plan de travail directement depuis l’usine de Guilin, Chine, de Guilin Use at Home Technology Co., LTD — les programmes OEM, de marque de distributeur et B2B sont les bienvenus. Indiquez-nous votre marché, votre tension et votre volume.




