Air Fryers China
agosto 27, 2026 · Air Fryers China · Last updated: agosto 2026

Freidora de aire 1300W: protocolo de aceptación UAHAF18 de 3 fases

Freidora de aire 1300W: protocolo de aceptación UAHAF18 de 3 fases

Una freidora de aire 1300W es una plataforma doméstica de encimera; UAHAF18 combina esa potencia de entrada con una cesta de 5.5L y una escala de precios de catálogo de cuatro niveles. Esta guía para compradores es un protocolo de aceptación de tres fases, no un informe de pruebas de rendimiento completadas. Indica a los equipos de compra al por mayor qué deben registrar antes de emitir la orden de compra.

// 01 — Puntos clave

15,000

Fundada en 2005, Guilin Use at Home Technology Co., LTD opera una planta de 15,000 m² con 205 trabajadores. Revise el perfil de la empresa en el Centro de confianza de Air Fryers China.

5.5 L

El volumen nominal de la cesta y las dimensiones de producto indicadas definen su posición en la gama y los requisitos de espacio en banco de pruebas.

1300 W

La potencia nominal fija la referencia de la construcción eléctrica junto con la opción de tensión seleccionada y la frecuencia 50/60Hz.

3 fases

La definición de carga, un registro de cocción instrumentado y la inspección de controles y limpieza forman la secuencia de aceptación.

0.168036 CBM

El registro de embalaje del catálogo indica cuatro unidades y 19 kg brutos por caja máster para la planificación inicial del flete.

// 02 — Decisión

¿Qué deben probar los compradores en una freidora de aire 1300W?

Los compradores deben usar tres fases de aceptación: fijar una carga reproducible en la cesta; registrar el comportamiento eléctrico y térmico en la versión de tensión solicitada; e inspeccionar controles, manipulación de la cesta y limpieza. Este artículo define ese protocolo de aceptación. No informa de pruebas de rendimiento completadas de UAHAF18 ni convierte las cifras de embalaje del catálogo en resultados de prueba.

¿Los 5.5L corresponden a la carga de alimentos prevista?

Una etiqueta de 5.5L describe el volumen nominal, no el número de raciones. La forma del alimento, la superficie de la base de la cesta y el espacio de aire alrededor de cada pieza cambian la carga práctica. Defina un tipo de alimento representativo por peso y tamaño de corte; después use la misma disposición para cada modelo candidato.

El cuerpo del producto UAHAF18 figura con 350 × 300 × 340 mm. Esa cifra ayuda a planificar la profundidad del estante y la colocación en encimera, mientras que la cubeta extraíble determina la geometría de trabajo que el equipo de pruebas debe fotografiar y registrar.

¿1300W predice la velocidad de cocción?

La potencia nominal indica la entrada eléctrica; no demuestra la velocidad ni la uniformidad del dorado. Por eso la fase 2 registra la tensión de alimentación, el punto de ajuste seleccionado, el tiempo transcurrido, la potencia de entrada y las observaciones del centro al borde bajo una carga fija.

¿Los controles se ajustan a la promesa del canal?

UAHAF18 utiliza controles mecánicos de tiempo y temperatura. La caja de venta al público, el manual y las marcas del panel deben llevar la misma especificación de control, tensión y frecuencia que la unidad solicitada, dando a los equipos de inspección una única fuente de referencia para etiquetas y funcionamiento.

Una decisión de aceptación al por mayor solo es defendible cuando la carga, el registro instrumentado y la unidad configurada se nombran antes de iniciar la prueba.

— Mi Lan, fundadora, Guilin Use at Home Technology Co., LTD

// 03 — Protocolo de prueba

¿Cómo debe ejecutar un comprador el protocolo de aceptación UAHAF18?

Ejecute las fases en orden sobre la versión de tensión prevista. La fase 1 congela la carga de alimentos y su disposición. La fase 2 registra alimentación, punto de ajuste, tiempos, entrada y observaciones con instrumentos identificados. La fase 3 inspecciona controles, manipulación de la cesta y limpieza. Una fase fallida detiene la liberación a producción hasta resolver el criterio indicado.

Fase de aceptación 1: ¿La definición de carga es repetible?

Escriba la condición inicial del alimento, el peso total, las dimensiones de las piezas, la disposición en la cesta y la posición de la foto antes de la prueba. La fase 1 se supera cuando otro operario puede reconstruir la misma carga a partir de ese registro. La guía de seguridad del USDA para freidoras de aire también advierte que sobrecargar la cesta puede restringir la circulación de aire y causar una cocción desigual.

Fase de aceptación 2: ¿El registro de cocción cumple la tolerancia?

Identifique la tensión configurada y cada instrumento por tipo, modelo y calibración o ID de activo. Registre la tensión de alimentación medida, el punto de ajuste elegido, el tiempo transcurrido, la potencia de entrada, las temperaturas en posiciones predefinidas de la cesta y el resultado observado del centro al borde. La fase 2 solo se supera cuando los valores registrados caen dentro de las tolerancias escritas del comprador.

Fase de aceptación 3: ¿Aprueban los controles y la facilidad de limpieza?

Accione los controles de temporizador y temperatura con el manual configurado junto a la unidad. Inspeccione legibilidad, agarre, liberación de la cesta, inserción de la cubeta y estabilidad. Tras la cocción definida, enfríe y limpie la cubeta extraíble; luego inspeccione el desprendimiento de alimentos, las zonas donde se acumulan residuos y el aspecto del recubrimiento bajo iluminación constante. Registre cada criterio como aprobado o fallido.

¿Qué alcance de seguridad pertenece al expediente de liberación?

IEC 60335-2-9:2019 cubre aparatos de cocción portátiles domésticos y similares de hasta 250V, pero excluye los aparatos destinados al procesamiento profesional comercial de alimentos. El expediente de liberación debe conectar el uso declarado, las normas de destino y la unidad configurada con la ruta de conformidad aplicable antes de liberar el arte final.

// 04 — Especificaciones

¿Qué especificaciones de la freidora de aire 1300W deben figurar en la PO?

La orden de compra debe copiar cada campo configurado del registro de catálogo en un anexo controlado: modelo, capacidad, potencia nominal, tensión y frecuencia, banda de control, temporizador, materiales, funciones, embalaje, arte final y garantía. El anexo también debe identificar el registro de aceptación que autoriza la producción.

Ficha técnica UAHAF18

Rev. 2026.08

La tabla separa los datos de catálogo de los criterios de aceptación del comprador, para que un equipo pueda llevar los mismos campos nombrados desde la cotización hasta la inspección.

Especificación Valor de catálogo UAHAF18 Por qué importa
Capacidad 5.5L Define la posición nominal en la gama; la prueba de carga define el espacio útil.
Potencia nominal 1300W Establece la entrada eléctrica y la configuración de prueba.
Tensión nominal 110–127V~ / 220–240V~ El pedido debe seleccionar la versión de destino y la etiqueta correspondiente.
Frecuencia nominal 50/60Hz Conecta la etiqueta del aparato con el suministro del destino.
Rango de temperatura 80–200°C / 175–395°F Define la banda disponible de puntos de ajuste.
Temporizador 30 minutos Define el intervalo máximo de control indicado.
Material ABS + chapa laminada en frío + PTFE Identifica la carcasa, la estructura y el sistema de recubrimiento para el archivo de especificación.
Funciones Circulación rápida de aire, cubeta antiadherente extraíble, protección contra sobrecalentamiento Crea puntos funcionales nombrados para la inspección y el texto del manual.

¿Qué variante de tensión debe indicar el pedido?

El registro enumera opciones de 110–127V~ y 220–240V~ a 50/60Hz. Son opciones de destino, no una promesa de que una unidad terminada cubra ambos rangos. La PO debe indicar en una sola línea tensión, frecuencia, enchufe, cable, etiqueta de potencia, idioma del manual y mercado objetivo.

¿Qué establece la partida de PTFE?

PTFE identifica el material de recubrimiento indicado, pero no sustituye la documentación específica del pedido para contacto alimentario. Las preguntas y respuestas de la U.S. Food and Drug Administration sobre PFAS en contacto con alimentos explican que los recubrimientos polimerizados autorizados están fuertemente ligados; aun así, los compradores necesitan documentación del recubrimiento real y del destino.

// 05 — Comparación

¿Cómo se compara UAHAF18 con freidoras de aire de mayor tamaño?

La matriz obtenida directamente sitúa UAHAF18 por debajo de dos modelos hermanos más grandes en capacidad nominal, potencia nominal, duración del temporizador y nivel listado más bajo. Úsela para elegir la posición en la gama y después aplique la misma carga de aceptación a la versión preseleccionada. Cada valor comercial procede del registro SKU directo de su modelo.

¿Qué cambia entre los tres modelos obtenidos?

Los registros difieren en los campos que los compradores usan para crear un surtido de compacto a grande. Cada cifra siguiente procede de una consulta directa del SKU, no de una tarjeta rotativa de productos relacionados, por lo que la fila puede trasladarse intacta a una hoja de trabajo de abastecimiento.

Modelo Capacidad Potencia nominal Temporizador Nivel listado más bajo
UAHAF18 5.5L 1300W 30 minutos $14.66 a 3,000 unidades
UAHAF28 7L 1500W 60 minutos $19.29 a 3,000 unidades
UAHAF4 10L 1500W 60 minutos $21.60 a 3,000 unidades

¿Cuándo tiene sentido el modelo de 5.5L?

Elija UAHAF18 cuando el surtido necesite los controles mecánicos del modelo destacado, una posición de capacidad media y una banda de precio listado más baja. Elija un modelo hermano obtenido cuando la posición de mayor capacidad o un temporizador más largo sean centrales para el brief minorista. Aplique un registro de carga común a los modelos preseleccionados.

freidora de aire comparativa UAHAF28 7L
UAHAF28 es el modelo comparativo de 7L, 1500W obtenido directamente.

// 06 — Condiciones comerciales

¿Qué significan los tramos de precio y el MOQ de UAHAF18?

UAHAF18 tiene cuatro tramos de catálogo desde $15.11 a 500 unidades hasta $14.66 a 3,000 unidades, mientras que su registro de embalaje indica un MOQ estándar de 1,000 unidades. Una cotización debe conciliar tramo, cantidad de producción, alcance de personalización, Incoterm, destino y condiciones de pago antes de que el comprador compare el coste puesto en destino.

¿Cuáles son los cuatro tramos reales de catálogo?

Los precios indicados bajan con la cantidad y se aplican a este registro SKU. Son entradas de precio de producto, no previsiones de flete, aranceles ni margen minorista.

Cantidad Precio unitario listado Diferencia frente al tramo de 500 unidades
500 unidades $15.11 $0.00
1,000 unidades $14.96 $0.15
2,000 unidades $14.81 $0.30
3,000 unidades $14.66 $0.45

¿Cómo debe interpretarse el MOQ estándar de 1,000 unidades?

El registro de embalaje nombra 1,000 unidades como MOQ estándar aunque la tabla de precios comienza en 500. Trate 1,000 como la base estándar de producción y solicite una cotización por escrito si se está hablando de una cantidad inferior. Logo, color, embalaje y trabajo con molde privado pueden cambiar el brief comercial.

¿Qué condiciones del pedido deben acompañar al precio unitario?

El registro actual del producto indica un plazo de producción masiva típico de 15–30 días tras el depósito, 30/70 T/T, Alibaba Trade Assurance y FOB China con EXW o CIF disponibles. La cotización debe indicar la condición elegida, puerto, divisa, periodo de validez, alcance del embalaje y ruta de garantía.

// 07 — Logística

¿Cómo afectan las cifras de caja a la planificación del flete?

La planificación del flete comienza con el registro de caja máster del catálogo y las cantidades de contenedor indicadas. Trátelas como entradas de cotización y no como mediciones del protocolo de aceptación. El plan de carga final debe usar la caja liberada, cualquier política de paletización, el equipo reservado y la ruta seleccionada.

¿Qué contiene el registro de embalaje del catálogo?

El registro actual indica cada empaque de venta al público con 325 × 325 × 375 mm y 4.5 kg brutos, con cuatro unidades formando la caja máster. El propio aparato figura con 3.8 kg netos. Estos campos de catálogo respaldan la planificación; no son un resultado observado de cocción ni eléctrico.

0.168036 CBM/caja
Volumen listado de la caja máster Cuatro unidades por caja de 660 × 335 × 760 mm, indicada con 19 kg brutos en el registro de catálogo.

¿Qué cantidades de contenedor se indican?

El registro de catálogo indica 618 unidades para un contenedor de 20ft, 1,285 unidades para un contenedor de 40ft y 1,618 unidades para un contenedor de 40HQ. Son registros SKU para planificación, no sustituyen un plan de carga que tenga en cuenta la caja final, la política de paletización y los límites del transportista.

// 08 — Encaje de canal

¿Para quién es la plataforma de 5.5L?

UAHAF18 encaja con distribuidores y programas de marca privada que necesitan una plataforma doméstica de cesta y capacidad media, con controles mecánicos, cubeta antiadherente extraíble y una escala mayorista documentada. El mercado configurado, la construcción eléctrica, el manual y el expediente de contacto alimentario deben definir su propuesta minorista; no es un equipo de catering comercial.

¿Cómo pueden posicionarla los distribuidores?

Sitúe el modelo entre alternativas compactas y de gran capacidad usando la arquitectura de gama de la matriz obtenida directamente. El merchandising puede destacar el funcionamiento mecánico, la limpieza de la cubeta extraíble y las dimensiones del cuerpo registradas. Las afirmaciones de demostración deben usar la hoja de carga y observaciones creada por el protocolo de aceptación anterior.

¿Qué puede cambiar un brief de marca privada?

Los trabajos OEM y ODM pueden cubrir logo, color y embalaje, sujetos al alcance de pedido cotizado. El brief controlado también debe fijar la versión de tensión, enchufe, cable, etiqueta, idioma del manual, marcas de caja y documentación del recubrimiento. Los cambios funcionales necesitan revisión de ingeniería, no una suposición limitada al arte final.

// 09 — Fabricación

Cómo fabricamos y damos soporte a UAHAF18

Air Fryers China gestiona la fabricación mediante revisión de utillaje, inspección de resistencia calefactora y controles, control de calidad en línea, embalaje y soporte posventa en Guilin Use at Home Technology Co., LTD. El expediente del pedido vincula el aparato configurado con los nombres de certificación relevantes y una garantía mínima de 12 meses.

01

Utillaje interno y revisión de molde privado

Los ingenieros congelan las interfaces de la carcasa, el ajuste de la cesta y el alcance de personalización antes de liberar la producción. El trabajo de molde privado se separa de los cambios ordinarios de logo, color y embalaje, de modo que la propiedad del utillaje y el control de revisiones queden claros en la cotización.

02

Inspección de resistencia, ventilador y controles

El brief de producción identifica la potencia configurada, la tensión, la frecuencia y la especificación de control. Los equipos de montaje inspeccionan el cableado, el conducto de aire, el movimiento de los controles y la interfaz de la cubeta extraíble antes de que la unidad pase a las pruebas de línea.

03

Control de calidad, función y embalaje

El control de calidad en línea cubre funcionamiento, función de protección contra sobrecalentamiento, ajuste de la cesta, aspecto del recubrimiento, etiquetas y accesorios. El embalaje sigue la especificación liberada de caja de venta al público y caja máster, manteniendo el registro de caja de cuatro unidades conectado con el pedido terminado.

04

Nombres de certificación y garantía de 12 meses

CE y RoHS son nombres de certificación documentados para programas de exportación relevantes; los documentos exactos dependen del producto configurado y del destino. Cada unidad cuenta con una garantía mínima de 12 meses, con la ruta de reclamación y el soporte de piezas indicados en el expediente del pedido.

// 10 — FAQ

¿Qué preguntan los compradores mayoristas sobre UAHAF18?

Los compradores preguntan con mayor frecuencia por la selección de tensión, los materiales indicados, el embalaje, el rango de control, los registros de aceptación y las condiciones comerciales. Las respuestas siguientes distinguen los campos de catálogo de los criterios de aceptación definidos por el comprador, para que los equipos de abastecimiento, calidad y merchandising puedan usar un único registro de modelo sin tratar un protocolo como un informe de rendimiento completado.

¿Qué opciones de tensión se indican para UAHAF18?
El catálogo indica opciones de 110–127V~ y 220–240V~ a 50/60Hz. Son versiones alternativas de destino, no una única unidad terminada de doble rango. La orden de compra debe nombrar la tensión seleccionada, enchufe, cable, etiqueta de potencia, idioma del manual y mercado antes de preparar una unidad de aceptación.
¿Qué materiales se indican para UAHAF18?
La composición de materiales indicada es ABS, chapa laminada en frío y PTFE. Esos nombres identifican la carcasa, la estructura y el sistema de recubrimiento en el registro del producto. Para un pedido, el expediente del comprador debe conectar el recubrimiento configurado y la documentación de contacto alimentario con el mercado de destino y la lista de materiales liberada.
¿Cómo se embala UAHAF18 para pedidos al por mayor?
El catálogo indica un empaque de venta al público de 325 × 325 × 375 mm con 4.5 kg brutos. Cuatro unidades forman una caja máster de 660 × 335 × 760 mm con 19 kg brutos y 0.168036 CBM. La planificación final del flete debe usar la caja liberada para el pedido y el plan de carga del transitario.
¿Qué rango de temperatura ofrece UAHAF18?
UAHAF18 indica un rango de temperatura ajustable de 80–200°C, o 175–395°F, y un temporizador de 30 minutos. El pedido debe llevar las mismas cifras a la etiqueta de potencia, al manual y al arte final de venta al público. Así, una unidad de aceptación puede evaluarse en los puntos de ajuste seleccionados para el mercado objetivo.
¿Qué debe probar un comprador mayorista antes de hacer un pedido?
Conserve la hoja de aceptación de tres fases completada con la identidad de la unidad configurada, referencias de instrumentos, observaciones, tolerancias y disposición. Adjéntela a la especificación comercial controlada antes de la liberación a producción. Ese documento, y no solo la especificación de catálogo, se convierte en la referencia para la inspección previa al embarque posterior y cualquier revisión de cambios acordada.
¿Cuáles son el MOQ y los tramos de precio de UAHAF18?
El registro de embalaje indica un MOQ estándar de 1,000 unidades. Los precios de catálogo son $15.11 a 500 unidades, $14.96 a 1,000, $14.81 a 2,000 y $14.66 a 3,000. Una cotización formal también debe indicar personalización, Incoterm, destino, condiciones de pago y validez.

// 11 — Conclusión

¿Dónde encaja UAHAF18 en una gama al por mayor?

UAHAF18 encaja en una gama doméstica de capacidad media con controles mecánicos, cubeta extraíble, cuatro tramos de precio de catálogo y un registro de caja documentado. Una decisión de compra está lista cuando la construcción eléctrica solicitada, la hoja de aceptación de tres fases, la especificación comercial y la ruta de garantía forman un único expediente controlado para producción e inspección.

freidora de aire 1300W

Modelo destacado · UAHAF18

Freidora de aire 5.5L con cubeta extraíble

1300W · 80–200°C · temporizador de 30 minutos · opciones 110–127V~ / 220–240V~

Desde $14.66/unidad en el tramo listado de 3,000 unidades

Ver productoSolicitar cotización

Productos similares

Use estas páginas de catálogo para ampliar la revisión de la gama sin convertir una tarjeta de producto relacionado en una comparación de especificaciones no probada.

¿Listo para pedir o necesita una cotización al por mayor?

Air Fryers China fabrica freidoras de aire y aparatos de cocción de encimera directamente desde la fábrica de Guilin, China, de Guilin Use at Home Technology Co., LTD; aceptamos programas OEM, de marca privada y B2B. Indíquenos su mercado, tensión y volumen.

AFC
Air Fryers China
Air fryer manufacturer · Guilin, China

Related Articles